Ленин или Боборыкин: памятник кому должен стоять на центральной площади Тамбова

Споры о том, памятник кому должен стоять в центре Тамбова, до сих пор не утихают в соцсетях, несмотря на то, что депутаты горДумы вроде бы поставили в этом вопросе точку, единогласно решив, что вождь мирового пролетариата должен остаться на месте. Противники такого подхода настаивают на том, что Ленин развалил империю, а СССР построил на крови крестьянства. А между тем именно сегодня 100 лет назад Владимир Ульянов на заседании политбюро представил проект постановления об улучшении положения крестьян. По сути это был первый шаг от военного коммунизма к НЭПу.
- Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить. Но кому-то такое бессмертие Ильича не даёт покоя. В очередной раз вождя мирового пролетариата пытаются снять с постамента и задвинуть на задворки истории. Впрочем, очередную инициативу борца с советским прошлым депутаты горДумы не поддержали, скульптуру Боборыкина на главной площади не утвердили. Место, как говорится, занято. Но, по другому и быть не могло, уверен лидер тамбовских коммунистов.
Вот эти все затеи потерпят крах, а Владимир Ленин будет стоять на главной площади Тамбова. Он был и остаётся для нас символом борьбы за настоящую справедливость. Когда сам народ определяет своё развитие и своё будущее,
- Андрей Жидков, первый секретарь Тамбовского областного отделения КПРФ. Мы поинтересовались у самого народа, каким он видит будущее и кому стоять в центре города на постаменте. - Я думаю это достояние российского народа и сносить, по крайней мере, нам - нельзя. - Нет, нет. Я тётка старорежимная, Ленина не убирать. - Без разницы. Стоит и стоит, он не мешает. - Я за то, чтобы памятник Ленина убрали с площади, потому что это пусть останется в истории, и никаким образом народ не терроризирует. - А фамилия Ульянов вам не о чём не говорит? - Ульянов? Нет, к сожалению, историю в школе плохо изучала. - Знаю, кто Тамбов основал, ему памятник можно поставить. - А кто основал? - Забыл фамилию, Бобров, Бабруйск. Впрочем, некоторые помнят и разделяют мнение интервьюера, только фамилию Боборыкин пишут почему то через «а» и забывают, что во многом из-за действий воеводы было восстание в Козлове. О пробелах в историческом образовании говорит и доцент ТГУ Владимир Дьячков.
Мы же отказались от советского периода, мы же его выкинули. И поэтому мы себя связываем как тот Шариков, бабушка которого согрешила с водолазом. Мы себя связываем с теми боярами, дворянами. Нет, мы вышли из революции, гражданской и Отечественной войны, мы нынешние. Но мы стесняемся этого, выбрасываем и хотим себя ассоциировать вот с теми так сказать,
- Владимир Дьячков, кандидат исторических наук, доцент ТГУ им. Г.Р. Державина. Памятник Боборыкину, к слову, можно водрузить и в другом месте, а этот пьедестал, раз уж так исторически сложилось, оставить за «Ильичём». Тем более, что грядёт юбилей. В следующем году исполнится 55 лет, как этот монумент установили в центре Тамбова. Памятники - это восклицательные знаки истории. Истории эпох и поколений, неудач и побед, без которых не может быть будущего.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов