Лечение лошадьми: кому и как помогает иппотерапия

Как говорят специалисты, иппотерапия - это уникальная методика реабилитации с помощью верховой езды. Занятия бесплатны благодаря президентскому гранту, который в прошлом году выиграло региональное отделение «Российского детского фонда».
- Поедем на лошадке? - Тихо, аккуратно. - Поехали на лошадке, да, Артем? Екатерина Болотова - мама мальчиков-тройняшек. В больничной палате 4 года назад она услышала неутешительный диагноз. У двоих малышей обнаружили ДЦП, но опускать руки женщина не собиралась. Благодаря поддержке мужа с улыбкой на лице она справляется с трудностями и старается подарить малышам счастливую и полноценную жизнь. Живет семья в Мичуринске. Несколько раз в год ездят на реабилитацию в Пензу. А теперь привели детей на пробное занятие по иппотерапии в Тамбове.
Я думаю поможет. Есть какая-то польза от нее. Я читала много про это. Вот впервые решила попробовать,
- Екатерина Болотова. К занятиям с малышами допускают только специально обученных лошадей, которых заранее готовят быть наставниками.
Если лошадь горяча по нраву, у них развитие десятилетнего ребенка. И у каждого свой темперамент, у каждого свое отношение к человеку в принципе. Если лошадь, скажем, пусть и не агрессивная, но просто весела, она не может работать с ребенком, потому что она может напугать его очень сильно,
- Дарья Пучкова, генеральный директор НКО «Ассоциация развития конного спорта». - Такие занятия помогают улучшить эмоциональный фон ребенка, улучшить ему настроение. Также, учат его социализироваться и общаться с животными. К тому же, верховая езда помогает улучшить опорно-двигательный аппарат. Ведь когда едешь в седле, необходимо держать координацию и четко следить за движениями, чтобы не упасть. На занятиях малыши могут познакомиться и с беговыми лошадьми, покормить их и даже научиться правильному уходу. Гостей готов принять и забавный козлик Бублик. - Пободай. Кстати, в рамках проекта, помимо иппотерапии малыши вместе с родителями могут учиться, например, гончарному делу.
В нашем проекте, за тот период пока идет реабилитация, одна из семей получила колоссальный движок в плане реабилитации. И их ребенок если изначально, можно сказать, шаги по дому не делал, сегодня Вероничка бегает, радуется жизни. Даже умеет кататься на велосипеде,
- Ольга Шлыкова, главный специалист регионального отделения «Российского детского фонда». Отметим, что иппотерапию проводят без седла. Ведь температура лошади выше температуры человека. Таким образом происходит массаж уже разогретых мышц, а это значительно усиливает эффект лечения.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов