«Ласточка» из Тамбова в Москву: каких новшеств ждать тамбовчанам

Продолжение Советской, реконструкция выезда из Тамбова, запуск скоростного электропоезда «Ласточка» и возобновление полетов в Москву. Это лишь часть вопросов, которые обсудили на итоговой пресс-конференции начальника регионального управления автомобильных дорог и транспорта. Как планируют развивать дорожную сеть и пассажирские перевозки?
Общаясь с журналистами, Альберт Чурилов сделал акцент на реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого в прошлом году в нормативное состояние было приведено 70 километров дорог регионального и местного значения. Финансирование превысило один миллиард триста миллионов рублей.
Такая большая сумма была выделена не просто так, а потому что область пошла в прошлом году, скажем так, на сдвижку влево, то есть на опережающее финансирование и производство работ, которые были запланированы в 2021 году. Таким образом, мы в 2020-м году выполнили работы, которые, скажем так, за два года,
- Альберт Чурилов, начальник управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Снижать набранный темп не планируют, а в текущем году в Тамбове обещают сделать акцент на периферийных улицах. Работают и над крупными долгосрочными проектами. Речь идет и о строительстве участка Советской от улицы Запрудной до Бульвара Энтузиастов. И о реконструкции восточного выезда из Тамбова. Среди вариантов - строительство двухуровневой развязки в районе Рассказовского шоссе, устройство кольцевого движения на проблемных перекрестках, открытие сквозного движения по Студенецкой Набережной на участке от Советской до Степана Разина и реконструкция мостов через канал Цны и Студенец.
Проведено ряд совещаний. Администрации города поручено проработать вопрос разработки для начала проектной документации на строительство данной развязки, после этого будет решаться вопрос по финансированию. Скорее всего, будем заходить в федеральные программы строительства мостов и путепроводов для того, чтобы решить этот вопрос,
- Альберт Чурилов, начальник управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Что касается пассажироперевозок, то их объем в прошлом году был значительно снижен из-за режима самоизоляции, в том числе и на железнодорожном транспорте. 31-й поезд возобновит курсирование в марте, да и то в усечённом режиме. Когда будет восстановлен пассажиропоток, обещают увеличить и количество рейсов. В будущем добраться из Тамбова в Москву можно будет и на скоростном электропоезде «Ласточка». Но это только после реализации масштабного проекта по электрофикации железной дороги на отрезке от Тамбова до Мичуринска.
По заявлению ЮВЖД до конца 2021 года будет не только проектная документация, но и будет получена госэкспертиза, соответственно, предполагается, что с 2022-го года приступят к работам по электрофикации данного участка. Срок окончания работ - 2023 год,
- Альберт Чурилов, начальник управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Восстановить планируют и авиасообщение с Москвой. По оценке специалистов, самые востребованные рейсы - ранним утром из Тамбова и поздним вечером обратно. Однако организовать такие полеты смогут лишь после установки светосигнального оборудования.
На сегодняшний момент с госкорпорацией с Москвой заключено соглашение о строительстве светосигнального оборудования. Сейчас проводится процедура закупок, соответственно плановое время окончание работ - это второе полугодие 2021 года,
- Альберт Чурилов, начальник управления автомобильных дорог и транспорта Тамбовской области. Следующим этапом намечено строительство взлетно-посадочной полосы и терминального комплекса. Сроки не называют. К слову, к сезону отпусков к уже привычным направлениям в Краснодар, Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург и Екатеринбург добавят и рейсы в Анапу. Количество авиаперевозок планируют увеличивать. В отличие от других видов транспорта пассажиропоток на воздушных судах в период пандемии не только не сократился, а напротив, вырос примерно на треть.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов