Кукуруза уродилась — успеть бы собрать!

Аграрии области приближаются к завершению уборочной страды. Сейчас все внимание царице полей. Кукуруза в этом году уродилась на славу, но отправить ее в закрома оказалось сложной задачей. Дожди помешали земледельцам пустить в ход комбайны, а теперь необходимо наверстать упущенное время.

Кукурузу на зерно в хозяйстве Притамбовья убирают прямым обмолотом. Так что с полей на элеватор самосвалы вывозят золотые горы. По уровню трудозатрат - это тоже, весьма, дорогой урожай: посев, полив, защита от вредителей. Результат того стоил.

На кукурузных полях в этом году рекордная урожайность. Только здесь 92 ц с гектара,а в среднем по региону - 66. И как уверяют аграрии эти цифры могли быть еще больше. И вот наглядное тому подтверждение: зерна завязались, но не успели сформироваться из-за недостатка влаги в период созревания.

Дожди пришли когда не ждали - к началу уборочной страды. В сельском хозяйстве, природа самый непредсказуемый партнер и перед его капризами аграрии бессильны. Найти компромисс удается лишь при благоприятном прогнозе погоды, порой это происходит слишком поздно.  Пока комбайны ждали своего часа, кукуруза начала терять качественные показатели.

Конечно по качественным показателям кукуруза хуже, чем могла бы быть в начале уборки, но тем не менее сегодняшние метотоксины, которые влияют на качество - они ниже, чем могли бы быть если мы еще оттянем уборку.Поэтому мы предпринимаем все усилия для того, чтобы завершить в максимально сжатые сроки,

- Николай Ефремов, генеральный директор ООО «Агрофирма «Октябрьская».

Главное успеть до снега, с остальной погрешностью справятся сушилки и перерабатывающая промышленность. Поздняя кукуруза востребована на крахмалопаточном и комбикормовом производстве. К тому же сейчас самый выгодный момент для реализации.

Ценовая политики складывается значительно ниже прошлого года, но государство оказывает помощь сельхозтоваропроизводителям. В регион уже поступил второй транш на субсидирование зерновых культур. По ставке две тысячи рублей за тонну реализованного зерна,поэтому я думаю, что  аграрии справятся с этой ситуацией,

- Алена Сытова, и.о. заместителя Главы Тамбовской области - Министра сельского хозяйства области. 

Под посевами кукурузы в регионе почти 160 тысяч гектаров, больше половины из них уже обмолочены. Ценя собственный труд, опытные аграрии стремятся сократить потери, риск которых увеличивается с каждым днем запоздалой уборочной страды.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов