Кукольный театр за решеткой

Театр начинается с мастер-класса. В исправительную колонию №1 приехали актеры Тамбовского театра кукол, чтобы рассказать о тонкостях своего искусства. Впрочем, в местном театральном кружке к этому визиту подготовились и тоже нашли чем удивить.
- Можете немножко опустить, потому что я знаю, что это тяжело, если устали. Впрочем, актеры студии «Резонанс» исправительной колонии №1 это тоже знают - в искусстве театра они не первый день и подготовили не один спектакль.  - По щучьему велению, по моему хотению поезжайте домой сани сами. - Во время спектакля мы вживаемся буквально в роль кукол. То есть буквально переживаем всю историю, жизнь. Даже печально, когда закачивается спектакль, потому что как бы хочется продолжения, поэтому мы готовим новые спектакли, репетируем постоянно. Год назад ИК-1 и Тамбовтеатр подписали соглашение о сотрудничестве. И теперь у заключенных появилась возможность учиться у профессиональных актеров.
Когда ты выходишь на сцену, тебя как самого человека не существует. Есть образ, персонаж, есть зритель. И зритель находится с тобой в таком непрерывном диалоге, когда ты воплощаешь все, что ты хотел воплотить на сцене, когда посылаешь позитив зрителям - ты получаешь это в сто крат гораздо больше,
- Елена Кулманбетова, артист-кукловод. - Вообще искусство театра кукол крайне интересное. Например, одной из самых выразительных считается так называемая «тростевая» кукла. Управляется она при помощи специальных палочек, и ее выразительность заключается как раз в излишней подвижности рук. А ведь именно через руки мы выражаем свои эмоции. Вот даже когда я это вам рассказываю, я активно жестикулирую. Да? - Молодец! Правду, говорит!
У нас труппа меняется периодически, потому что осужденные освобождаются. Тем более они чаще всего освобождаются условно-досрочно, потому что принимают активное участие в общественной жизни учреждения. Это является одним шагом к их досрочному освобождению,
- Алексей Скрипкин, руководитель театрального кружка осужденных «Резонанс». Поэтому приостанавливать мастер-классы не планируют. Ведь в первую очередь - это воспитательный процесс, который позволяет внести позитив в жизнь заключенных, а также дает понять, что добро в этом мире есть.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов