Кто и за чей счёт должен наводить порядок во дворах Тамбова

К середине лета дворы Тамбова заросли травой и мусором. Беспорядок царит там, где не соблюдают Правила благоустройства областного центра. Документ чётко определяет зону ответственности и минимальный фронт работ. Кто же по закону должны поддерживать чистоту на придомовой и прилегающей к дому территорий?

Сорняк в этом дворе практически задушил кусты малины и полностью поглотил клумбу. А сколько мусора скрыто в этих зарослях, можно только догадываться, по отсутствию дворника.

- Зелёная зона, которая окружает этот дом, по результатам межевания стала его прилагающей территорией и, хотя земля не стоит на кадастре, независимо от этого, содержать её в чистоте и порядке обязаны собственники, а значит управляющая компания, которой они доверили эту миссию. Но впервые за сезон скашивание травы здесь провели сотрудники городских служб.

Я когда узнала, посмотрела в интернете это межевание, что к нам относится, позвонила в управляющую компанию, конкретно к Валентине Никитичне обратилась, а она сказала: «Света, это всё незаконно, это город всё выдумывает, сейчас этим занимается прокуратура. Выйдите и уберите сами,

- Светлана Чернышова, домком.

Прокуратура действительно занимается проблемой, реагируя на обращения жителей. И в большинстве случаев ответ сводится к Градостроительному кодексу и Правилам благоустройства. Закон обязывает УК обеспечивать порядок как на придомовой, так и на прилегающей к дому территории.

В одних случаях управляющие компании это делают за счёт уже взимаемой платы с граждан, а у нас, ещё раз подчеркну, мы углублялись, я сам лично смотрел договоры управления многих управляшек наших в городе, перечень услуг и знаете, так замысловато, спрятано, но есть эта строчка «Прилегающие территории». Поэтому управляющим компаниям надо посмотреть структуру своих затрат. Возможно, сократить затраты на содержание управленческого персонала, ведь по закону, если они не убирают, то мы вправе привлекать их к административной ответственности,

- Максим Косенков, глава администрации города Тамбова.

Но есть и те, кто воспринял Правила как руководство к действию. Понимая, что на кону не только буква закона, но и репутация.

Данная вот схема благоустройства была воспринята в городе, ну не совсем с положительной стороны, но мы должны слышать население и убирать, раз это принадлежит собственникам, то мы должны помогать и убирать дворовые территории,

- Сергей Попов, генеральный директор управляющей компании.

Если в вашем дворе такой идиллии нет, то о бездействии управляющей компании можно сообщить в администрацию города или прокуратуру.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов