Крутые Выселки утопают в талых водах

Когда своими силами утопающие уже не справляются. Жители Крутых Выселок бьют тревогу. Последняя надежда на помощь - общественная огласка. Несколько домов буквально затапливает талыми водами. Переполнены канализационные коллекторы, размывает фундамент, затоплены подвалы. Большая вода буквально отрезала местных жителей от благ цивилизации.

Здесь пройти нельзя, проехать нельзя. Невозможно жить. Мы существуем. Как будто в 15 веке. Здесь течет все. Ужас,

- Мария Павлова, местная жительница.

Проблеме не первый год. До этого местные жители, как говорится, звонили во все колокола. Администрация района, по словам людей, присылает лишь отписки, а сейчас и вовсе не берет трубки. Управляющая компания даже обращалась в прокуратуру. Но воз и ныне там

-  Половина подвала залиты. Мы выводим воду через шланг своими силами. Во-вторых канализационные стоки идут в эту лужу. Это антисанитария, во-вторых, мы закрыты, мы просто находимся в окружении этой воды.

Пока действуют по принципу старой поговорки: спасение утопающих - дело рук самих утопающих. На свои средства УК пригоняет машины, которые откачивают воду. Но учитывая, что на улице устанавливается стабильный «плюс» вода будет только приходить.

- По словам местных жителей, в этом году ситуацию усугубила еще и стройка. Вдоль Мичуринской появились выставочные склады. Опять же по словам жителей, их владельцы мало того, что засыпали половину ливневой канализации, так еще и искусственно подняли уклон, поэтому теперь вода словно в котлован стекается к жилым домам.

Кто разрешил здесь вести такие работы - один из вопросов, который беспокоит жителей, к нему мы еще вернемся. Другой - когда власти выполнят обещание, данное больше 10 лет назад.

Проблема решаема устройством дороги дублера, которая была запроектирована еще в 2011 году по генплану «Слободы».  Если ее построить, то это спасет ситуацию в плане отвода вод. У нас отсутствует и сама дорога и соединение дворовой территории с данной проектируемой дорогой,

- Валерий Лазарев, руководитель УК «Горсервис».

Связаться с администрацией района по началу, действительно, оказалось проблемой даже для нас. Но все же мы получили ответ. Я январе этого года на месте провели выездное совещание. Эксперты подтвердили, что строительство «дублера» - на самом деле - единственный выход в решении проблемы, но средств даже на проектирование у сельсовета нет.

Направили письмо с запросом о выделении субсидии в правительство области. Ответ зачитали при нас.

Управление транспорта и автомобильных дорог дает ответ, что до 2025 года не предоставляется возможным финансирование этой дороги. Соответственно, тупиковая ситуация. Как ее решать пока не знаем,

- Константин Пахомов, заместитель начальника отдела по ЖХК администрации Тамбовского района.

Мы обратились в еще один отдел администрации Тамбовского района, который контролировал строительство выставочных складов. Как получилось, что работы приняли с нарушением технического регламента? На данный момент мы ждем официального ответа.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов