Крупные предприятия региона — среди лучших по охране труда

Тамбовский «ВагонРемонтМаш», «Пигмент», и «Моршанское АТП» - лидеры среди предприятий, заботящихся об условиях и охране труда своих работников.
Сегодня нам об этом по телефону рассказала Елена Чернякова, заместитель начальника регионального управлении труда и занятости населения. Согласно проведенному ведомством мониторингу, за первый квартал текущего года почти 50 миллионов рублей работодатели области потратили на улучшение условий и охрану труда. Пятая часть из них направлена на приобретение средств индивидуальной защиты. Свыше 16 миллионов - на медосмотры. По закону, не менее 0,2% от прибыли предприятие обязано направлять на безопасность и комфорт труда.
В зависимости от имеющихся возможностей, от того, насколько складывается бизнес, производственная деятельность, насколько финансовое благополучие позволяет - кто-то может себе позволить и какие-то дополнительные обеспечения. Здесь и в рамках социального партнерства, коллективных договоров, региональных соглашений работодатели берут на себя повышенные обязательства. Кто-то предусматривает дополнительные льготы и преимущества для работников и в плане обеспечения и спецодеждой, и в плане обеспечения дополнительного питания для работников, которые на вредных и опасных производствах. И еще какие-то еще преференции.
- Елена Чернякова, заместитель начальника управления труда и занятости населения Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов