Крупнейший агрохолдинг региона увеличивает производственную мощность

Крупнейшее предприятие региона по переработке семян подсолнечника увеличивает производственную мощность. В Притамбовье завод строит две новые площадки, которые сегодня посетил глава региона. Максим Егоров увидел, как создают будущее, и оставил послание потомкам.

Многометровые башни силосов возвышаются в промзоне села Бокино. Именно с этой площадки Максим Егоров начинает знакомство с работой агрохолдинга. Как только элеватор введут в эксплуатацию, объём единовременного хранения увеличится на 250 тысяч тонн. Здесь же возводят логистический центр по формированию маршрута отгрузки подсолнечного масла, зерновых и масличных культур.

Вот, укладываем 15 стрелок и 5 километров железнодорожных путей, будет возможность у нас формировать несколько маршрутов одновременно. Для того, чтобы была возможность быстрой и оперативной отгрузки. В перспективе здесь планируем построить ещё яму приёмки, с учетом того, чтобы была возможность принимать сою и рапс,

- Сергей Максимов, генеральный директор АО «Экоойл».

Стоимость проекта свыше двух с половиной миллиардов рублей. В основном это собственные и заёмные средства предприятия, а также господдержка на создание объектов инфраструктуры.

По программе Минэко будет компенсация части затрат на ж/д пути и техприсоединение. Компенсации части затрат инвестору присоединения в электросетям,

- Алена Сытова, и.о. заместителя Главы области – министра сельского хозяйства области.

В Большой Липовице на территории маслозавода тоже идёт стройка. В фундамент которой глава региона и гендиректор предприятия заложили капсулу с посланием потомкам. Прочтут его в феврале 2045 года.

- На предприятии налажено безотходное производство. Конечно, первоочередной продукт – это подсолнечное масло, его поставляют по всей России и в страны ближнего зарубежья. Ну а из вторсырья делают жмых и вот такие пеллеты. На площадке позади меня уже осень этого года приступят к дополнительной обработке жмыха.

Цех экстракции жмыха мощностью 750 тонн в сутки даст ещё один готовый продукт – шрот – это высокобелковая добавка к корму животных. Промышленный рост даст и ощутимый социальный эффект.

Первое, это новые рабочие места, это новая продукция и, что характерно, не все предприятия, которые у нас есть в области, это практически производство без отходов. И, конечно, же это расширяет продукцию и увеличивает налогооблагаемую базу и появление новых налогов,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области

Объёмы увеличивают не в ущерб качеству. Решением экспертов подсолнечное масло тамбовского производителя удостоено золотого знака качества.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов