Криминальное эхо теплоснабжения Котовска

Сегодня в Ленинском районном суде избирали меру пресечения в отношении трёх топ-менеджеров «Компьюлинка».

Все они были задержаны в Москве и доставлены в Тамбов по делу о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске. По версии правоохранителей при реализации данного проекта были похищены десятки миллионов рублей. Согласно решению служителей Фемиды все трое были помещены в СИЗО на 2 месяца.

Кроме того, как сообщают в региональном СКР, следователи накануне провели обыски в Котовске, в управлении ТЭК и ЖКХ области и офисах «Компьюлинка», в рамках расследования другого уголовного дела о халатности должностных лиц городской администрации моногорода.

Напомним, в рамках программы Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры в Котовске построено 6 блочно-модульных котельных. При непосредственном участии «Компьюлинк», принявшего на себя обязательство за свой счет создать и реконструировать объекты системы коммунальной инфраструктуры. В свою очередь, администрация Котовска должна передать обществу права владения объектами.

Проект реализован при предоставлении финансовой поддержки за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 300 миллионов рублей. При проверке Федеральным казначейством установлено, что городской администрации при формировании сводных смет расчётов не осуществлён мониторинг цен на оборудование для котельных. В связи с этим его проектная стоимость была явно завышена, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств в размере 100 миллионов рублей,

- Елена Мешкова, и.о. старшего помощника руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Видео предоставлено ПроТамбов

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов