Криминальная семёрка: группа тамбовчан «отмывала» миллионы рублей

Незаконная банковская деятельность - именно в этом преступлении обвиняют семерых тамбовчан, которые организовали так называемые «чёрные прачечные», для легализации наличных.
Заместителем прокурора области подписано обвинительное заключение в отношении участников преступной группы, создавшей 26 фиктивных фирм, через которые было пропущено сотни миллионов рублей. Фирмы-фантомы якобы предоставляли услуги и реализовывали несуществующие товары своим нечистым на руку партнёрам, которые переводили на счета аферистов крупные суммы, после чего забирали наличные. За свои услуги «чёрные прачки» брали от 5 до 9 % от обналиченной суммы. Клиентами фирм-призраков были представители чуть ли не всего ЦФО. Организатор группы, 34-летний экономист по образованию, собрал свою команду, в которую входило 2 бухгалтера, в январе 2015 года. И группа действовала вплоть до ноября 2018. За это время, по оценкам экспертов, они получили за свои услуги 51 миллион.
Кроме того, денежные средства в сумме почти 1 миллиона рублей пятеро обвиняемых предоставляли гражданам в виде займа, тем самым легализовывая преступный доход, полученный в результате незаконной банковской деятельности. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу,
- Ирина Сморокова, старший помощник прокурора Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов