Крещенская ночь прошла без происшествий: сколько тамбовчан отважились окунуться в ледяную воду?

Православные верующие сегодня отмечают Крещение Господне или на церковном языке - Богоявление. Этой ночью почти 6,5 тысяч тамбовчан окунулись в ледяную воду, соблюдая каноны праздника.

- В этом году четыре купели в Тамбове оборудовали на пляже «Эльдорадо». И чтобы оздоровительное окунание в ледяную воду не обернулось нежелательными последствиями, на входе у всех измеряли температуру и просили надеть маску.

Желающих приобщиться к таинству крещенской ночи, несмотря на ковидные ограничения, оказалось много. Очередь к купелям растянулась на несколько метров.

- Я в первый раз на Крещение, а так с друзьями купались. На Крещение еще ни разу не пробовал. Попробовать себя, новые ощущения.

- А какие у вас методики согревания после окунания в ледяную воду?

- Обычно у меня перед. Побегать, разогреться, более приятно. А сейчас посмотрим. Я чай, термос взял,

- Александр Свинухов.

У каждой купели дежурили медики и спасатели, которые внимательно следили за состоянием купающихся и готовы были в любую секунду протянуть руку помощи.

- Ну что, как?

- Бодрячком.

- Для первого раза хорошо?

- Отлично. Аж дыхание сводит.

Чаще всего мы сталкиваемся с какими-то вегетативными реакциями. Повышение давления, сердцебиение после окунания, чувство страха, люди жалуются, что перехватывает дыхание. С обморожением крайне редко, когда люди приходят подвыпившие. Но это очень редкие случаи. В этом году, к счастью, обратившихся у нас не было,

- Андрей Ракитин, врач Центра медицины и катастроф.

- Как водичка, как ощущение?

- Отлично.

- А лучше когда теплая ночь или морозец?

- Когда мороз лучше. Просто тело не обжигает. А когда мороз, обжигает сильнее.

В народе считают, что омовение в иорданях в крещенскую ночь дает очищающую для души и тела силу. Многие пришли искупаться в ледяной воде после того, как отстояли службу в храме.

- Я не хожу каждый год, я первый раз в этом году.

- А почему решили прийти?

- Хочется, созрела, наверное. Пришло то время, когда нужно начинать. Я верующий человек. Поэтому стараемся соблюдать все праздники,

- Марина Козлова.

Согреться купающиеся могли в обогреваемых шатрах, установленных рядом с купелями.

Температура воздуха на момент купания составляла плюс один. В данный момент минус один, температура воды - ноль. Толщина льда 28 сантиметров. Полыньи полностью закрыты деревянным помостом,

- Игорь Краснощекий, старший спасатель смены №1 аварийно-спасательной службы Тамбова.

Кстати, примета гласит, что если крещенская ночь выдалась тёплая и снежная, то год обещает быть благодатным и хлебородным.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов