Крепкий орешек: настоящие герои живут среди нас

Спасать не только по долгу службы, но и потому что, по-другому никак. Сергей Козырьков – пожарный из Петровского района вытащил человека из задымленного дома. Казалось бы, в этом ничего удивительного. Если бы не одно «но»: это был его выходной, и он случайно оказался рядом с местом происшествия.
Рабочие будни пожарно-спасательной части №26 Села Петровское начинается с проверки работоспособности дыхательных аппаратов. Без них найти и вывести пострадавшего из объятого дымом помещения почти невозможно. Забегая вперед, скажем, что 26-ти летнему Сергею, работающего пожарным всего два года, это удалось.
«Я к нему подошел и спросил: «Ты в самом деле вытащил? Он сказал, что «да». А в начале ничего не сказал», - сказал Александр Назаров, начальник пожарно-спасательной части №26.
Выходной день Сергей проводил в родном селе Покровское. Увидел задымление, сел на машину и примчался на место. Из окон дома уже показались языки пламени. Соседи сказали, что огнем отрезан человек.  Пострадавший оказался в самой дальней комнате.
«Я лег на пол и ползком пополз к нему. Я его взял и вытащил его на свежий воздух. Я ему оказал первую медицинскую помощь. Нащупал пульс и увидел, как он задышал», - сказал Сергей Козырьков, пожарный пожарно-спасательной части №26.
Это был гость Николая Шершнева. В отсутствии хозяина, он, по предварительной версии, заснул с сигаретой на кровати.
- Здесь утюг сплавился, фонарь сплавился, часы за 950 рублей. «Мы договорились, что я не подаю на него никуда, ни в какие органы. Он будет сам восстанавливать. Я ни до чего не коснусь. Я вот только покрасил притолки», - сказал Николай Шершнев, хозяин дома. - Сергей предпринял второй заход в задымленное помещение. Так как, по словам очевидцев, здесь могли еще находиться люди. Никого больше не обнаружил, зато предотвратил возможный взрыв с последующим обрушением дома. Он вытащил заряженный газом баллон на улицу.
И всё это всего за несколько минут. Подоспевшие коллеги - пожарные отстояли дом.
- Ну и своей любимой девушке сказал, она тоже гордится мной и считает меня своим героем.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов