«Красный крест» создает для беженцев домашний уют

Красный крест пришел на помощь украинским беженцам.

Сотрудники Тамбовского отделения благотворительной организации закупили бытовую технику для центров, где временно проживают сотни жителей Донецка, Мариуполя, Луганска. Люди бежали от войны и теперь для них создают комфортные условия.

Волонтеры техникума железнодорожного транспорта на этот раз работают под эгидой Красного Креста. Миссия организации - облегчить страдания людей. В данном случае, помогают создать домашний уют тем, кто лишился крова и был вынужден бежать с родной земли.

Потому что комнаты у них отдельные, но условия все-таки казенные. Потому что общая столовая, ну а люди живут 24 часа в сутки,хотя там может быть к себе пойти, поставить телевизор не общий, а у себя там в комнате, там чай какой-то вечером сделать,

- Геннадий Коннов, коммерческий директор санатория им. М. И. Калинина.

Санаторий имени «Калинина» разместил у себя 130 беженцев. Конечно на всех чайников, фенов, телевизоров там не хватило. Как и в других центрах, которые оперативно приспособили под временное проживание.

- Помимо бытовой техники, сотрудники Красного Креста закупили все то, что необходимо для обустройства комфортного быта. Это гладильные доски, сушилки для белья, а впереди поставка двух десятков утюгов, которые распределят по четырем центрам временного размещения.

От общероссийской организации Красного Креста тамбовское отделение получило почти 800 тысяч рублей на помощь украинским беженцам. Благодаря этому смогли закупить даже холодильники и стиральные машины. Но все заявки пока не закрыты, поэтому гуманитарная помощь будет продолжена. Федеральный центр уже подтвердил следующую закупку бытовой техники на один миллион рублей. А в перспективе Красный Крест выдаст жителям Украины единоразовые сертификаты на продукты и лекарства.

Люди имеют хронические заболевания и просто болеют, сейчас вот начинается такая весенняя погода, когда люди могут простывать и дети... Они также могут купить на эти сертификаты детское питание. Мы всем будет раздавать,

- Надежда Леонова, председатель регионального отделения Общероссийской организации «Российский Красный Крест».

Что касается бытовой техники, то ее выдают во временное пользование. А после того как жизнь вернется в мирное русло, эти приборы «Красный крест» по своему усмотрению распределит среди тех, кто будет в этом нуждаться.  

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов