Красная зона и лаборатория: взгляд изнутри на то, что происходит в ковид-центрах

Число заболевших COVID-19 растет с каждым днем, а это значит, что медики вновь вынуждены справляться с загруженным графиком. Чтобы спасать больных, страдающих от тяжелой формы пневмонии, в ковид-центр областной клинической больницы имени Бабенко поступило новое оборудование. А до конца текущего года на базе клиники откроют вторую лабораторию для тестирования на COVID-19.
В ковид-центре областной клинической больницы ведут ожесточенную борьбу. Здесь лежат пациенты, чьи легкие находятся в стадии опасного для жизни поражения. Врачи работают круглыми сутками, ведь коечный фонд, рассчитанный на 84 пациента, уже заполнен. Помогают новые аппараты ИВЛ, которые недавно поступили в больницу в рамках федеральной программы.
В ковид-центры поступают больные, которые имеют либо отягощающие факторы, либо объем большой поражений с дыхательной недостаточностью. Либо отягощен сопутствующими патологиями. То есть пациент либо пожилой, либо имеет заболевания,
- Антон Шилов, врач анестезиолог-реаниматолог ковид-центра областной клинической больницы имени Бабенко. В «красную зону», где живет вирус, вход строго запрещен. Врачи проходят к пациентам через шлюз, где надевают защитный костюм. Чтобы выйти обратно, нужно не только максимально аккуратно снять защиту, но и пройти несколько этапов дезинфекции. В палатах все оборудовано по последнему слову техники. Здесь врачи как на передовой. - Диффузоры для введения лекарственных средств четко, дозированно по времени.  - Также мы используем ультразвуковое исследование для динамической оценки легочной ткани. Сюда кладут лишь тех, кому необходима интенсивная терапия. Простой просьбы о госпитализации от самого пациента недостаточно. При легком течении болезни лучше лечиться дома. В ковид-центре, говорят врачи, пациентам с такой формой становится страшно. - От опасного вируса меня отделяет буквально вот это окошко. За моей спиной - самая опасная комната в лаборатории. Именно в нее поступают образцы анализов и именно здесь их готовят для работы в лаборатории. Отсюда не выносят даже бумагу, все утилизируют вместе с контейнерами. В лаборатории, которая находится на базе областной клинической больницы, можно сказать, решается судьба пациента. За день через руки специалистов проходят более пятисот мазков на COVID - 19, которые поступают сюда со всей области. Результаты анализов готовы уже через 5 часов. Здесь есть аппараты, которые распознают вирус на начальной стадии, даже если он попал в организм человека несколько часов назад.
Да, это больше, чем весной. В связи с тем, что открыта плановая госпитализация, высокотехнологичная помощь. В связи с этим увеличился объем исследований,
- Ольга Тимофеева, заведующая иммунологическим отделом КДЛ областной клинической больницы имени Бабенко. Для того, чтобы справиться с нагрузкой к концу текущего года, в больнице откроется еще одна лаборатория. Там будут обрабатывать до 1000 анализов в день.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов