Коварство осеннего льда — как не провалиться в холодную воду

Не дожидаясь зимы на водоемах области встал лед, и сегодня коварный покров поймал первую жертву.
ЧП произошло около пяти часов вечера на канале реки Цны. В ледяную воду провалился фигурист-любитель. Благо катался он в компании друга, который, еще до приезда спасателей, вызволил его на берег. Пострадавшего осмотрели медики, от госпитализации мужчина отказался. Между тем, сегодня же сотрудники ГИМС раздавали отдыхающим памятки с правилами безопасности. Их внимательно изучила Елена Дронова. Тамбовское море за считанные дни превратилось в гигантский каток. Хоккеисты и фигуристы-любители не преминули тут же испытать его на прочность. Эксперты предупреждают: преждевременно! Тем не менее, на коньках взрослые и дети, главное, чтобы впредь этот тандем оставался неизменным.
«Проваливалась я под лед. Это как раз был тонкий, достаточно, лед, я была еще маленьким ребенком, но меня быстро вытащили и без последствий все обошлось. Папа мой, катаясь на лыжах, точно также переходил речку и на моих глазах ушел под лед, тоже выбрался», - Елена Епифанова.
Такой опыт заставляет серьезнее относится к правилам безопасности. Чтобы провести ликбез сотрудники ГИМС тоже скользят по хрустальной глади. По замерам рыбаков толщина льда сейчас составляет от 12 до 15 см, этого вполне достаточно, чтобы выдержать взрослого человека, но не целую хоккейную команду. Поэтому выходя на лед в компании держитесь на расстоянии друг от друга и не отъезжайте дальше 30 метров от береговой линии. Это самая безопасная акватория. Дальше лед не столько хрупкий, сколько коварный. Подводные течения, сточные воды, места сужения рек и заросли камышей - здесь покров легко может дать трещину.
«При падении руки сразу надо расставить в стороны, чтобы задержаться об лед и не уйти под него. Потому что это большая опасность! Можно уйти под лед и в сторону, а потом не найдешь, где выплыть из-подо льда», - Владимир Клишин, сотрудник центра ГИМС МЧС России по Тамбовской области. «Мы веревку берем с собой, вот у Антона есть, и мы близко не подходим друг к другу», - Андрей Стрельников.
Случись ЧП, адреналин не согреет. 10 минут в ледяной воде могут стоить жизни. Поэтому покорять ледяные горизонты лучше вместе с чувством самосохранения. Лед неоднородный и еще должен набрать силу, а пока он боится малейшего повышения температуры.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов