Конкурс «Безопасное колесо» проверил школьников на знание ПДД: кто оказался сильнейшим?

Юные инспекторы дорожного движения соревновались в традиционном конкурсе «Безопасное колесо». В этот раз его провели в «Тамбовском Артеке» в Инжавинском районе.
Такой масштабный конкурс «Безопасное колесо» в нашем регионе проводят впервые за всю его уже почти полувековую историю. Об этом свидетельствует и место, и количество участников - их более сотни, и приглашенные гости. А также новая дисциплина - умение водить велосипед на проезжей части. - Ведь недостаточно просто уметь крутить педали, важно знать правила дорожного движения. Площадка «Тамбовского Артека» идеально для этого подходит. Ведь здесь есть дорожные знаки и даже автоматизированные светофоры. На первой станции ребята должны были чётко проехать дистанцию, останавливаясь на красный сигнал светофора, показать рукой знак, что собираются повернуть или остановиться, а также соблюдать скоростной режим. - Мне кажется, что задание было не сильно сложным. Вначале казалось, что страшно, не получится, а так не сильно сложно. Справились, вроде как, нормально. Пока одни команды рассекали на двухколесном, другие сдавали компьютерный тест на знание правил дорожного движения и основ оказания первой медицинской помощи. А вот на третьей станции ребят ждало, пожалуй, самое сложное задание, рассчитанное на координацию и умение вовремя сориентироваться. Всего 9 испытаний, среди которых «змейка», «восьмерка», «ворота» - и всё это на время. - Мне кажется, что самой сложной была «восьмерка». И непривычно на таком велосипеде, просто сейчас уже привыкаешь ездить на скоростных, а на таких уже забываешь, как ездить. К слову, к конкурсу юные инспекторы особо не готовятся. Ведь это, по сути, их профессия и правила безопасности на дороге они должны, что говорится, знать назубок.
На протяжении последних 20 лет команда ЮИД Тамбовской области входит в десятку сильнейших команд, которые представляют Тамбовскую область на всероссийских соревнованиях. Для примера могу сказать, что на последних соревнованиях в 2019 году, которые проводились в городе Казани, наши дети из Сосновского района стали первыми на такой станции, как «Автогородок»,
- Станислав Конышев, начальник отделения пропаганды БДД УГИБДД по Тамбовской области. На праздник к ребятам с показательными выступлениями приехал отряд специального назначения «Гром». По легенде, лагерь захватили террористы. Для зрелищности - дымовая шашка и бойцы, спускающиеся по фасаду спортивного комплекса «Артека». А следом - пара боевых приемов, чтобы обезвредить мнимых преступников. - Ха! Организаторы определили победителей в каждой номинации, причём как среди мальчиков, так и среди девочек. А вот команда из Сосновского района, как лучшая из лучших, поедет в Анапу на межгосударственный слет ЮИД.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов