Компьютерная томография точный, но опасный метод исследования

Компьютерная томография сегодня стала одной из самых востребованных медицинских услуг. Пациенты буквально требуют направления на КТ при малейшем подозрении на воспаление легких. Чем же хорош этот метод диагностики, когда его следует применять, а когда - лучше отказаться от подобного обследования?
Кабинет компьютерной томографии областного онкодиспансера сейчас открыт исключительно для пациентов с подозрением на COVID-19. Здесь «красная зона» с отдельным входом, куда попадают только в сопровождении бригады «скорой» или неотложной помощи. Это экстренные ситуации!
КТ показано людям с тяжелыми формами заболевания, при прогрессирующей одышке, появлении цианотичности кожных покров. И, конечно, назначение КТ должно быть согласовано с лечащим врачом,
- Людмила Отянина, заведующая ковид-центром Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. Исследование занимает всего семь минут и позволяет увидеть объем пораженных участков с точностью до 95%. Но только на фоне нарастающей симптоматики. В первую неделю заболевания и уж тем более при его скрытом течении - КТ не информативно. - Визуализируются симптомы «матового стекла», характерные для вирусных пневмоний. - Рентгеновский метод диагностики специалисты называют не менее точным, зато более доступным и безопасным. Лучевая нагрузка здесь значительно ниже при компьютерной томографии. Только сравните, там делают несколько десятков срезов, каждый из которых равносилен одному рентгеновскому снимку. Посетив одну процедуру КТ, констатируют специалисты, пациент в два раза превышает предельно допустимую годовую норму облучения. Такой риск должен быть оправдан. Врачи уверяют, тактика лечения вирусной пневмонии от этого не изменится.
Первым этапом мы делаем рентген. Дальше мы лечимся. Если есть вопросы и какие-то трудности, то для уточнения всех непонятных ситуаций, для уточнения непонятного течения болезни мы уже делаем компьютерную томографию,
- Геннадий Манаенков, заведующий отделением лучевой диагностики Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко. Сейчас в ковид-центры региона госпитализированы несколько сотен человек. У большинства из них диагностировали пневмонию. Еще больше людей находятся на домашнем лечении, под наблюдением участковых врачей, которые настоятельно рекомендуют воздержаться от опасной самодиагностики.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов