Коммунальная западня: из-за халатности застройщика, жители многоэтажки не могут решить проблему подтопления дома

Жильцы дома №75Г на улице Киквидзе оказались в западне. Подвал их дома по несколько раз в год затапливает канализация. По документам помочь не может ни управляющая компания, ни водоканал. Как так вышло?

- В год 5-6 раз. Вызываем, ждем по 3-4 дня. Стоит запах, ужасно, что творится.

Проблемы начались почти сразу, как сдали дом - 10 лет назад. Подвал регулярно затапливают канализационные воды. Вечером напор усиливается. Нечистоты не успевают впитываться: образуются влага, сырость, плесень, размывает фундамент, по стенам пошли трещины.

Здесь, как видите, стоит заглушка. Подперли ее брусками. Наш сантехник приходил. Для чего? Здесь видите - сыро. Давление колодца большое образуется, выбивает заглушку и начинается потоп,

- Геннадий Константинов.

- Жители опасаются. Вода поступает в подвал, где стоят электрощиты. Сторожилы уверяют, что уровень подтопления порой достигает 10 см. Как видим, здесь оголены провода. Как минимум стоит ждать короткого замыкания, и тогда весь дом обесточит.

Просушивать подвалы и проводить дезинфекцию должна управляющая компания. В ЖК «ТИС» от комментариев отказались. Забитые колодцы и их прочистка - ответственность водоканала. Но тут оказалось все не так просто. Как выяснилось, сети не стоят на балансе, проще говоря, они «бесхозные». Как застройщик ООО «Известняк» сдавал дом - непонятно. Жильцы оказались заложниками ситуации.

Выезд бригады на чужие сети - это все равно, что я бы отправил эту бригаду к себе на дачу. Затраты относить некуда. Как только в реестре они окажутся, мы реагировать будем, выезжать будем,

- Николай Усачев, главный инженер «РКС-Тамбов».

Процедура не быстрая, но процесс запущен. По словам представителей РКС, сначала управляющая компания должна предоставить им графические схемы расположения сетей. Далее цепочка ведет в городской комитет жилищного хозяйства. А оттуда уже всю документацию направят в городской комитет управления имуществом.

В свою очередь будет выполнен ряд мероприятий по признанию сетей бесхозяйными. После этого будет возможность оформить их в муниципальную собственность. На период оформления - содержание сетей будет возложено на РКС,

- Олег Суворов, заместитель председателя комитета ЖКХ администрации города Тамбова.

Людям остается только ждать. Справедливости ради стоит отметить, что засор все-таки устранили, сейчас коммуникации работают в штатном режиме. Как нам сообщили в городской администрации, в ближайшие дни стоит ждать и визита представителей управляющей компании - на просушку и дезинфекцию. Мы будем держать ситуацию на контроле.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов