Комфортная лесная среда: как охотоведы поддерживают популяцию косуль

Спокойствие, только спокойствие. Тамбовские охотоведы готовят своих «подопечных» к зимнему сезону, обустраивая кормушки в так называемых «зонах покоя».

Места, которые в лесу пользуются особой популярностью - кормовые столы. В зоне покоя Знаменского района их обновляют еженедельно, и каждый раз удивляются аппетиту обитателей местного леса.

 Кормим европейскую косулю вот с этих столов. Чтобы ей удобнее было брать со стола, не с земли. Кормим для чего: вот видите, по следовой деятельности, косуля активно посещает. Веточный корм уже сейчас ей недостаточен в рационе,

- Сергей Протопопов, охотовед Знаменского и Мордовского районов.

Подкармливают косулю зерноотходами. В летний период она питается веточным кормом, которого с приходом зимних холодов становится все меньше. Тогда «коза», как ее ласково называют охотники, переходит на корм подножный. Либо обращается к уже накрытым кормовым столам в зонах покоя.

- Зоны покоя в нашем регионе стали появляться в 2008 году. Сейчас их 19, площадью от 2 тысяч гектаров до 8 тысяч. При этом их работоспособность, по словам охотоведов, на высоте. Например, вот здесь всего 350 гектаров лесного массива, при этом поголовье косули переваливает за 80.

Во многом - благодаря упорной работе охотоведов и запрету на добычу в «спокойных» границах. Вокруг таких зон располагаются охотничьи угодья, откуда испуганные стрельбой звери как раз и бегут в «райский уголок» с кормушками и солонцами.

Здесь охота запрещена в соответствии с постановлением губернатора, это согласовано с Росприроднадзором России. То есть все здесь у нас законно. И вот они существуют до 30-го года, так что до 30-го года звери могут себя чувствовать здесь в безопасности. И вот, как мы видим по активности посещения на подкормочных, зверь здесь в достаточном количестве,

- Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».

Стрельба по животным в зоне покоя категорически запрещена.  Подобное нарушение грозит серьезным для любого охотника наказанием - лишением права на охоту.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов