Комфорт городской среды в Тамбове, Котовске и Мичуринске поставили под сомнение

Так ли комфортна городская среда, которую создают в Тамбове, Котовске и Мичуринске за счет федеральной программы благоустройства? Этим вопросом задались эксперты Минстроя и Общероссийского народного фронта. Сегодня они проинспектировали несколько объектов в областном центре - это дворовые территории, парки и скверы. Какие замечания сделали администрации города?
Олимпийский парк - детище одноименной префектуры. На пустыре в несколько гектаров по инициативе жителей создали площадки для различных видов спорта. Идея столичным гостям понравилась, а вот ее реализацию подвергли критике. - По всему периметру высоких покрытий у вас должна быть вырыта канава, выложен желоб и положена металлическая сетка, решетка. Вы не сделали ничего для того, чтобы у вас на десятилетия здесь это сохранилось. Кроме того, лед на дорожках - большой риск получить травму. К безопасности спортивных объектов у активистов ОНФ повышенное внимание. Стандарт строительства, например, скейт-парков и памп-треков в масштабах всей страны Светлана Калинина считает неправильным.
Цена вопроса: если 22 тысячи рублей за метр квадратный строится объект, то он считается безопасным. А если меньше - небезопасен. Я говорю, а это как? А если я его золотом инкрустировала, а там голову сломать можно. Они сказали: «Ну вот так!»,
- Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды. Народный фронт сейчас работает над этим спорным вопросом. А в администрации Тамбова тем временем рекомендовали внести ясность в правила пользования экстремальной площадкой. - Сам проект очень красивый. Молодцы! - В программу «Комфортная городская среда» сквер на Рылеева вошел только благодаря настойчивости жителей окрестных домов. И видно, что эта территория действительно востребована. Днем здесь резвятся дети, а вечером можно совершить прогулку при свете уличных фонарей. Неудивительно, что эта территория одна из немногих, которая у Светланы Калининой не вызвала нареканий. Люди тоже не скупятся на похвалу. И это народное одобрение, пожалуй, самая строгая и объективная оценка. - Очень даже хорошо. - А то! Сами планировали, сами сделали, можно сказать! - Сейчас вообще замечательно, еще б для детей что-нибудь сделали. Даже до слез... Руководство города видит задачу еще шире. Создавать благоустроенные острова, считает Максим Косенков, дело неблагодарное - важно работать в комплексе.
Все, что касается даже этого микрорайона, мы обязательно включим в план работ 21-го года, ну и на будущее, уже сейчас все работы по благоустройству в Тамбове будем планировать, исключительно накладывая дорожные работы на работы по благоустройству. Так же, как и благоустройство придомовых территорий. Делаем двор, ну а из этого двора надо войти так, чтобы ноги не сломать,
- Максим Косенков, врио главы Тамбова. Конструктивную критику Максим Косенков тоже обещал принять во внимание. Ведь это тот стимул, который позволяет городу развиваться.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов