Коллективная вакцинация: работники детского сада делают прививку от коронавируса

К сегодняшнему дню прививку от коронавируса в нашем регионе уже сделали свыше 15-ти тысяч человек. Между тем, вакцинироваться можно и не покидая рабочего места. По данным управления здравоохранения по региону курсируют 45 мобильных выездных бригад. Сегодня такой возможностью воспользовались и сотрудники одного из детских садов Уварова. Чем хороша такая практика и как вызвать медработников для вакцинации трудового коллектива?
- Для того, чтобы сделать вакцинацию населения более доступной, врачи практикуют выезд медицинской бригады непосредственно в организации, чьи работники желают привиться. Одними из первых такой возможностью воспользовались сотрудники детского сада «Солнышко». Таким образом, процесс вакцинации занимает не более 10-ти минут. Ведь для того, чтобы получить укол здоровья, не нужно даже уходить с работы. Для этого руководители организаций должны собрать хотя бы пятерых желающих и позвонить в больницу.
Потому что у нас одна ампула рассчитана на пять человек, то есть не допускается, чтобы прививалось только 4, потому что доза пропадает. Мы такого не можем себе позволить. Тогда, если они набирают определенное количество людей, мы выезжаем на следующий день в эту организацию
- Дарья Терешкова, врач-терапевт Уваровской ЦРБ. Перед уколом обязательный осмотр и устный опрос пациента: делали ли незадолго до дня вакцинации прививку от гриппа, есть ли аллергия на какие-либо лекарства или хронические заболевания.
В нашем коллективе детского сада «Солнышко» работает 49 сотрудников. Из них на данный момент пожелали привиться сегодня 10 человек. Когда доктор осмотрел всех желающих, у нас 3 человека не подлежат прививке. У кого-то покраснение горла, у кого-то какие-то недомогания, кто-то уколы колет
- Наталья Чекмарева, заведующая детским садом «Солнышко» г.Уварово. На вакцинацию сегодня пришли не только воспитатели. На каждом сотруднике детского сада лежит большая ответственность, ведь под опекой - более 200 детей. Малыши коронавирусом, конечно, вряд ли заболеют, однако, могут стать носителями и заразить родителей. И тогда цепочка заболевания потянется далеко за пределы дошкольного учреждения. - 62 года, старенькая мама. И хочу работать, и чтобы обезопасить себя, я делаю прививку.
Конечно, нам сейчас обо всем рассказали, перед тем как делать прививку. Надеемся, что все будет благополучно, сейчас мы ждем 30 минут, ощущения пока нормальные, чувствую себя прекрасно, но надеюсь, все будет хорошо
- Татьяна Иванова, воспитатель детского сада «Солнышко» г.Уварово. Специалисты отмечают, что для выработки коллективного иммунитета необходимо вакцинировать не менее 60 процентов населения области. Например, в Уваровскую ЦРБ ежедневно за прививкой приходят, как минимум, 60 человек. Ну а те, кто пока сомневается, делать прививку или нет, всю информацию о вакцинации могут найти на портале, адрес которого сейчас на экране. До конца января, по информации облздрава, в область поступит 9200 комплектов вакцины, а в феврале - более 23 тысяч доз.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов