Ко Дню матери из хранилища краеведческого музея достали драгоценности

«Загадок женщина полна». Экспозицию с таким названием открыли в областном краеведческом музее. Выставку приурочили ко Дню матери, который отмечают в последнее воскресенье ноября. Кстати, специально к этой дате из запасников достали даже драгоценности из особого фонда.
Зажглись софиты - и засверкали за прочным непробиваемым стеклом изящные женские вещицы из особой коллекции областного краеведческого. 4 раза в год хранители ценностей Тамбовского краеведческого достают из коллекции драгметаллов новые экспонаты, чтобы представить их тамбовчанам. Побывали здесь монеты и ордена, а ко Дню матери всю витрину заняли украшения и предметы обихода милых дам XVIII-XIX веков. Например, театральные сумочки из чистого серебра.
Одну из них мы даже можем атрибутировать. Там 1914 год стоит, на ней написан. И изображены флаги антигерманской коалиции. То есть, мы можем сказать, что история находит свое отражение не только на страницах печатной прессы, листовок, но также и в предметах женского обихода, как на этой театральной сумочке,
- Александра Тимофеева, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея. Изящная шкатулочка вполне могла стоять в будуаре и Дарьи Алексеевны Державиной, второй жены тамбовского наместника, которая сейчас взирает на украшения. Вообще, зал, где разместили особую коллекцию, можно назвать женским. Здесь и трюмо из мейсенского фарфора, и горка для посуды из имения Чичериных в Карауле, а в соседнем немало предметов и вещей, которые составляли быт дамы высшего света. - Дамы того времени любили себя украшать. Однако в свободное время много занимались рукоделием. И вот как раз столик для этого занятия. Принадлежал он Екатерине Павловне Бакуниной. Это первая любовь Александра Сергеевича Пушкина, сестра его друга по лицею. Вышла она замуж за помещика из Рассказова, и почти 20 лет прожила там безвыездно. Как в XVIII веке выглядела пилочка для полировки ногтей? И зачем к ней прилагалась небольшая шкатулочка из перламутра? Ответы - в музейных витринах. - Любая женщина стремится создать в своем доме красоту и уют. Как сейчас у нас выглядят освежители воздуха? А в XVIII веке они выглядели вот так - это роскошная ваза-ароматница. Чтобы посетить выставку, предварительной записи не требуется. Однако музей в условиях пандемии перешел на индивидуальную работу и только с посетителями, которые используют средства индивидуальной защиты.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов