Книги, которые будут жить вечно: редкий фонд Центральной городской библиотеки переводят в цифру

Цифровизация позволяет продлевать жизнь редких и странных книг. Их оригиналы хранят за семью печатями, а в тираж отправляют электронные копии. Сегодня такая возможность есть и в Центральной городской библиотеке имени Крупской. За счет нацпроекта «Культура» здесь приобрели планетарный сканер и сейчас проводят оцифровку ценных бумажных фондов.

Непременный атрибут фонда редких книг - белоснежные перчатки. Только в таком облачении можно взять в руки книжный памятник. Особый статус получают издания с вековой историей или уникальные единичные экземпляры, такие как первый том Российской истории.  

- Вот такая книга, написана она Михаилом Ломоносовым и он же участвовал в издании этой книги.

- Эти книги нельзя в зять на абонементе и даже в читальном зале их выдают лишь по особому запросу, зато в электронном формате они будут доступны каждому. Оцифровывают издания в двух вариантах: мастер-копия для возможного переиздания. И pdf формат- удобный для чтения на сайте.

Планетарный сканер в отличие от обычного не оказывает давления на хрупкие страницы. Сенсор высокого разрешения проводит бесконтактную оцифровку с молниеносной скоростью. А книжная колыбель позволяет разместить здесь даже крупноформатные издания.

Она меняет свое устройство: может раздвигать по толщине корешка, опускаться вот таким вот образом. Если же книга бывает сплетена очень близко к страничкам, то этот сканер позволяет сканировать в неполном раскрытии книги. Здесь есть два формата угла - 45 и 60 градусов,

- Марина Макаян, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

При этом на мониторе отражается плоская картинка, так словно перед вами раскрытая книга. Электронные страницы уже менее щепетильны. Их выравнивают, меняют размер, четкость изображения - при этом сохраняя подлинный образ первоисточника, со всеми пометками на полях.

Книги очень многие реставрированные, наклеены на них новые этикетки, но по большей части, обложки сохранились, обрезы очень интересные, с рисунком. Конечно, они потрепанные, но все они читаемы,

- Марина Макаян, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской.

Фонд редкой книги библиотеки имени Крупской насчитывает около тысячи экземпляров. Оцифрованы пока единицы. Но какие! «Римские древности», «Мир животных», «Как надо жить, чтобы стать счастливым».  Пролистать издания 19 века можно прямо сейчас на сайте централизованной библиотечной системы Тамбова. В виртуальной реальности отдел редких книг открыт для всех.

 

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов