Клубок коммунальных проблем на Астраханской 175/14. Как распутать?

Детская площадка - опасная, дороги не ремонтируют, трубы вскрывают.
Жители Астраханской 175 корпус 14 уверены, что их двор незаслуженно обделен вниманием. И ностальгируют по тем временам, когда их многоэтажки обслуживало военное домуправление. Желаний много, одной программой благоустройства вряд ли обойдешься. Затерянный мир - именно так называют двор жители - в  основном военные пенсионеры. Многие дома в округе здесь возвели военнослужащие в 80-90 годы. Полковник запаса Анатолий Лежняк, служивший в расформированной части,  вспоминает, что на месте детской площадки раньше был огород. Сейчас копают не картошку, а трубы. «А вот здесь копают по три раза в год. Вот там, вот здесь,и  вот здесь. Все копают!» «У нас было от военной части свое домуправление, убирали и подъезды,и  дорогу, и снег чистили». Но пора жить днём сегодняшним. У домов есть управляющие компании, и даже старшие по дому. Любовь Толмачёва уже собрала подписи жильцов для ремонта дороги, по которой   ходят в школу и на автобусную остановку. Говорят, что во время распутицы без резиновых сапог никуда. «Вот когда метровая здесь стоит вода, мы идем мимо этого забора прекрасного. Осторожно!» Обращение уже отнесли в комитет городского хозяйства. Часть этой дороги может быть отремонтирована по программе «Формирование комфортной городской среды» как подъездная ко двору. Но и в самом дворе проблем предостаточно.
«- Разгар дня, к этому моменту уже должны были вернуться из детских садов и школ. Но на такой огромной детской площадке мы не видим ни одного ребенка. Наверное, родители опасаются отпускать своих чад в это небезопасное место. Многие конструкции не выдерживают никакой критики. Вот что осталось от качелей».
По словам местных жителей в заявке для участие в программе они указали обустройство тротуаров, асфальтирование и  парковки за счет уменьшения детской площадки.Представители жилищного комитета администрации Тамбова нам подтвердили, что заявка поступила  и будет изучена. В частности, составят рейтинг дома, в том числе, по исправности оплаты услуг ЖКХ. Вошел ли этот двор, а также еще более двухсот заявленных в программу, станет известно не раньше весны следующего года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов