Клещи атакуют

В Тамбовском регионе за последние годы не зафиксировано ни одного случая клещевого вирусного энцефалита. А вот клещевой боррелиоз совсем не редкость. Опасаться ли прогулок на свежем воздухе?

Самый главный совет - если у вас клещ, не ждите! Несите и себя, и клеща к врачу. Во-первых, медик правильно удалит насекомое, а во вторых расскажет как действовать дальше.

- Сейчас не двигайтесь. Потихонечку.

Страшен не сам укус, а то, что клещ может заразить целым букетом вирусных заболеваний. Если не распознать их вовремя, последствия будут плачевны. Так что если до врача добраться не удалось в течение месяца после присасывания клеща, за своим самочувствием надо следить особенно пристально. Из 77 насекомых переданных на исследования врачами поликлиники больницы Архиепископа Луки 7 дали положительный результат на боррелиоз. Мысль о том, что маленькие кровососы обитают только в лесу - не правильная.

«Только за праздничную неделю по поводу присасывания клещей обратилось 43 человека. В том числе и дети. Один ребенок был среди них. Причем нападение клеща было во дворе. На территории дома, где проживал этот ребенок. То есть совсем не обязательно, что это будет лес, парк, и так далее», - сказала Марина Афанасова, заместитель главного врача по санитарно эпидемиологической работе ТОГБУЗ ГКБ им. Архиепископа Луки.

Даже во время нашей съемки в парке Дружбы, мы, не ставя себе такой задачи, обнаружили и пострадавшего, и виновника преступления. По словам женщины, она просто прогулялась по Набережной.

«Совершенно случайно, на воротнике буквально вот тут вот обнаружили клеща», - сказала Ольга Мукина.

И все же в панику впадать не стоит. При своевременной терапии - все клещевые инфекционные заболевания поддаются лечению. Но главный метод борьбы - бдительность. Максимально закрытая одежда светлых оттенков, чтобы легче обнаружить насекомое, репелленты и регулярный осмотр.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов