Кирсановский краеведческий музей присоединился к проекту «Артефакт»

Сотрудники музея отмечают, современные технологии делают привычный поход в музей более познавательным и привлекают новых посетителей.

Кирсановский краеведческий музей присоединился к системе «Артефакт», действующей в рамках нацпроекта «Культура». «Артефакт» – это платформа мультимедиа-гидов по музеям и выставкам с применением технологии дополненной реальности. Приложение позволяет не только виртуально «пройтись» по музейным залам, но и, находясь в самом музее, воспользоваться помощью гида и узнать о малоизвестных деталях и фактах.

Чтобы пользоваться мобильным гидом, нужно установить приложение «Артефакт» на телефон. Мультимедиа-гид позволяет узнать интересные факты и получить доступ к материалам, которые невозможно увидеть невооружённым глазом. Примечательно, что приложение даёт доступ к сведениям, которые раньше были известны только музейным хранителям, а ещё позволяет рассмотреть произведение искусства до реставрации.

В Тамбовской области к проекту каждый год присоединяются новые музеи. Кирсановский краеведческий музей – один из старейших в регионе, он был открыт в 1923 году. Фондовой базой для его создания послужила коллекция мемориальных предметов XVIII-XIX вв., поступивших из национализированных дворянских имений и купеческих домов.

В настоящее время в музее действуют три отдела: истории, природы и дворянской культуры. В фондах музея хранятся богатые коллекции тканей, самоваров, часов, посуды, подсвечников, керосиновых ламп и редких книг. В «Артефакте» доступна экспозиция «Дворянская усадьба XIX-начала XX веков» и более 44 редких экспонатов с интересной и подробной информацией о каждом.

Источник, фото: администрация Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов