Каждое 13 ДТП происходит с участием пьяных водителей

Пятница, а значит - самое время отдохнуть после напряженной рабочей недели. Главное - после не садится за руль. В эти выходные инспекторы ГИБДД проверят, все ли водители в Тамбове придерживаются этого правила. Рейды начали сегодня с самого раннего утра и продолжат вплоть до воскресенья. Но кое-кто уже успел перейти в статус пешехода.

Утро этого мужчины началось явно не с кофе. Материалы по данному нарушению направят в суд, гражданину грозит лишение прав на полтора года и штраф 30 тысяч рублей - это в случае, если такую безответственность он позволил себе впервые. Тех, кому море по колено - то есть при повторном нарушении - ждет уголовная ответственность. А с июля этого года могут еще и конфисковать автомобиль. В нашем регионе такой практики пока не было, но ужесточение наказания явно сыграло свою роль: количество ДТП с участием нетрезвых водителей в регионе сократилось почти на 50%, но все же статистика неутешительная.

Каждое 13 ДТП происходит с участием нетрезвых водителей. В 54 ДТП с пьяным водителей, погибли 14 человек. То есть в каждом третьем ДТП гибнут люди,

- Сергей Обухов, командир отдельного специализированного батальона ГИБДД по Тамбовской области.

В этом году за управление автомобилем в нетрезвом виде к ответственности привлекли почти 2,5 тысячи человек. Теперь за порядком на дорогах будут следить и народные дружины. В этом рейде вместе с экипажами дежурили студенты колледжа имени Солнцева. Спецы поделились с ребятами профессиональными лайфхаками, как в потоке вычислить водителя подшофе.

Открытые окна, резкое торможение, резкие действия, неопределенность в маневрах, суетливость,

- Александр Матрохин, дружинник.

Если Вы обратите внимание на дороге на такой автомобиль, сообщите об этом в Дежурную часть ГИБДД или по номеру 8 (920) 236-11-11.

- Несмотря на то, что о рейдах сообщают заранее, в частности, мои коллеги говорили о предстоящей проверке. За первый часы дежурства инспекторы составили 2 протокола на трезвых водителей. Вечером контроль усилят. Экипажи выставят на въездах в город и у развлекательных заведений.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов