Карате на дому: для будущих чемпионов нет преград

На дистанционное обучение переходят не только общеобразовательные школы, но и спортивные. Тренер по кёкусинкай карате заразила коллег положительным примером и теперь все тренировки в 5 спортшколе Тамбова будут проводить в режиме онлайн.
Традиционный ритуал перед началом тренировки. Всё, как в зале - только дома. Кристина Урусова тренирует уже 10 лет, у самой на полках кубки победителя с чемпионатов России и мира. Не по наслышке знает, что спортсмену никак нельзя терять форму.
«Недавно я приняла участие в тренировке моего коллеги из Москвы. Он проводил, с помощью приложения, тренировку онлайн. Мне очень понравилась идея, я решила попробовать это с ребятишками», - Кристина Урусова, тренер-преподаватель спортивной школы №5.
Подопечные идею поддержали. Теперь каждый день, без сбоев, занятия по расписанию. - Сейчас к онлайн тренировке присоединились 18 человек. По словам тренера, возможности программы, конечно, не безграничны, но достаточно высоки. Одновременно за преподавателем могут наблюдать около ста человек. Но, чтобы тренировки были эффективными, Кристина Вадимовна проводит их группами. ОФП, специальная физическая подготовка и даже боевая техника. Тренеру пришлось подстроится под условия ограниченного пространства. Но, как говорится, в тесноте, да, не в обиде. Ряды бойцов даже пополняются.
«С каждым ребенком сидит родитель, наблюдает за тем, как дети занимаются. Иногда даже родители участвуют в упражнениях. Пытаются повторять. Даже хвалятся своими достижениями. Еще такой момент - у некоторых по два, по три ребенка», - Кристина Урусова, тренер-преподаватель спортивной школы №5.
В таком формате занятия будут проходить как минимум месяц. До введения режима самоизоляции, юные каратисты готовились к чемпионату России, который запланирован на май. Сейчас проведение турнира под большим вопросом. Но терять время впустую - тоже не дело, уверены будущие чемпионы и их наставник.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов