Каким стал музей Голицыных в Мичуринске?

История семьи Голицыных стала ещё ближе – благодаря национальному проекту «Культура». В его рамках мичуринский музей одного из известнейших князей получил грант, который позволил модернизировать историческое пространство.

- Здесь мы видим портрет Николая Борисовича Голицына, и немного текстовой информации.

Интерактивное генеалогическое древо семьи Голицыных – без преувеличения гордость мичуринского музея. Здесь есть информация практически о каждом члене княжеской семьи.

- Бетховен также посвятил князю Голицыну увертюру, опус 124-й.

В соседнем зале – ещё один необычный предмет интерьера: видеозеркало, выполненное в общей стилистике.

- И когда его включаешь – волшебным образом оживают страницы прошлого.

История семьи Голицыных тесно переплетается с историей нашей страны. Так, один Голицын изобрел первый электромагнитный сейсмограф, другой – стал основоположником виноделия в Крыму.

- Сын главы города Москвы Владимира Голицына, Александр, вот мы видим его на родословном древе, был другом Сергея Васильевича Рахманинова, и его лечащим врачом, когда тот проживал за границей.

Но для тамбовской земли наиболее значимы отец и сын, Николай и Юрий Голицыны, которые жили в Мичуринске. Как раз в этом доме, где сейчас и располагается литературно-музыкальный музей. И экспозицию которого модернизировали благодаря 2-миллионному гранту в рамках нацпроекта «Культура».

Мы погружаем посетителей в атмосферу XIX века, знакомим с культурой и традициями Тамбовского края, в том числе города Мичуринска. И, конечно же, интерьер музея, раритетная мебель, уникальные музыкальные инструменты старинные – всё требовало витрин, которые стилизованно подходили бы нашему музею. Теперь у нас это есть,

- Елена Полякова, директор литературно-музыкального музея Мичуринска.

- На общем антураже, конечно, выделяется вот такое современное устройство. Это так называемая электронная библиотека, где есть, предположим, произведения самих Голицыных, других авторов, и вот такая книга об истории самого музея. Здесь отражены основные события, которые происходили. Ну и, конечно же, она постоянно пополняется.

А ещё планшеты, музыкальная карта и даже специальное оборудование для посетителей с нарушениями слуха. По словам сотрудников музея, популярность заметно возросла: по сравнению с январём прошлого года количество посетителей увеличилось на десятки человек. И экскурсоводы надеются: теперь станет ещё больше желающих прикоснуться к истории.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов