Какие условия предоставили переселенцам из аварийного дома на Октябрьской, 63?

Сегодня администрация Тамбова начала переселение жителей из аварийного дома на Октябрьской, 63. В первую очередь жилплощадь предоставили владельцам разрушенных квартир. Они уже начали перевозить вещи. Что же касается судьбы вековой постройки, то она тоже предрешена. Здание не имеет исторической ценности и пойдет под снос. Когда это случится и что ждет собственников ветхих аварийных метров?
- Это тот самый дом на Гастелло, 109А, где расположен пресловутый маневренный фонд, то есть квартиры, которые во временное пользование предоставляют тем, кто в этом остро нуждается. До 2015 года здание принадлежало Министерству обороны. Здесь было военное общежитие. Семьи, которые проживали здесь к тому моменту, часть квартир приватизировали, остальные перешли в муниципальную собственность. Вот в одну из них и начала переселение из аварийного дома Мария Заварнахина. Градоначальник Максим Косенков первым заглянул в гости, поинтересоваться все ли в порядке у новоселов.
Очень благодарна! Спасибо! Я хоть ночь нынче спала, я у внучки ночевала, но хоть спала и не дрожала. - Ну вот здесь как по условиям? - Мне очень нравится. Как другим не знаю, а мне очень,
- Мария Заварнахина. Неудивительно, что в таких условиях некоторые новоселы задерживаются не на один год. Раздельный санузел, просторная кухня, свежий ремонт. Его, кстати, делают после каждого постояльца за счет городского бюджета. Как раз сейчас часть квартир обновляют перед заселением. Маневренный фонд есть и по другим адресам. В любом случае к концу 2022 года постройка на Октябрьской, 63 должна завершить свой век, при чем демонтировать здание жители обязаны самостоятельно.
После того как люди сами не снесли, а соответственно у них такой возможности нет, муниципалитет вправе через суд пройти процедуры, в результате которых суд установит стоимость выкупную этих квартир, муниципалитет платит за эти квартиры, они собственностью уже города становятся, и город уже дальше решает, что  делать с этим зданием, с этим объектом. То есть такой вот путь. Он сложный, но единственно законный на сегодня,
- Максим Косенков, врип главы Тамбова. Владельцы муниципальных квартир, с законной точки зрения, первые претенденты переселение. Однако, собственники приватизированной жилплощади в аварийном доме тоже могут рассчитывать на помощь, уверяет градоначальник Максим Косенков.
Я сегодня ездила еще на Полынковскую, там квартира шикарная трехкомнатная. Ну вот сейчас придет внук, я с ним согласую и, наверное, будем соглашаться на Полынковскую улицу. Квартира шикарная. - Довольны? - Оооо! Конечно! - Душа спокойна. – Да,
- Вера Курчашова. - Экспертный осмотр, проведенный в доме на Октябрьской, 63, уже после обрушения стены пришел к выводу, что свататься здесь дальше небезопасно. Между тем, в уцелевшей части здания все еще проживают жители 13 квартир. В ближайшие дни они должны принять решение: переехать в маневренный фонд или, рискуя жизнью, продолжать жить под ветхой крышей.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов