Какие опасности сейчас поджидают тамбовчан на водоёмах: чем грозит выход на лёд

МЧС вновь предупреждает тамбовчан об опасности выхода на неокрепший на водоемах лёд. Столбик термометра поднялся до плюсовых отметок, а это значит, что и без того толком не сформировавшийся ледяной покров начинает активно таять. Какие ещё погодные условия помешали воде как следует схватиться?

Спасателям даже не надо прилагать усилий, бур легко пронзает неокрепший лёд. Даже без измерительных приборов полыньи выдают ненадёжность покрова.

- Вот, на данный момент толщина льда составляет 7,5 сантиметров. Но, опять же, это только в этом месте. Например, здесь вот он ещё тоньше.

По словам сотрудников МЧС, из-за погодных условий в этом году сложилась довольно опасная ситуация. Во время становления льда шёл обильный снег. Не успела корка прочно схватиться, как снова начались снегопады. Осадки выступили некоей подушкой, которая помешала воде как следует замёрзнуть.

Что сейчас происходит... Сейчас получился как бы пирог. Вода основная водоёма, потом где-то 8 сантиметров льда, потом сантиметров 20-30 воды, а сверху спрессованный снег. Очень опасная ситуация, потому что между образовавшимся льдом вода. Вода, как мы знаем, имеет плюсовую температуру,

- Владимир Клишин, старший госинспектор ГУ МЧС России по области.

Из-за этого каждый день лёд становится тоньше на 2-3 сантиметра. Однако некоторым заядлым рыбакам такая обстановка на водоёме не кажется опасной, ведь многолетней традиции рыбачить зимой изменять нельзя.

- Адреналина не хватает. - Адреналина? - Да. - Ну вы аккуратнее. - Да я туда не хожу. - Я здесь вот рядышком. - Далеко туда не ходите.

Помнить о правилах безопасности стоит не только рыбакам, но и тем, кто любит выходить на замёрзший водоём на коньках или лыжах. Некоторые забавляются, скатываясь на ватрушках со склонов на набережной и вылетают на тонкий лёд.

- По словам спасателей, сейчас самое важное, чтобы замёрзла вот эта образовавшаяся каша из воды и снега. Для этого необходимо, чтобы как минимум 3 дня температура днем и ночью была -15 градусов и ниже. И тогда, через какое-то время, можно будет с большой аккуратностью выходить на лёд.

Толщина льда должна быть минимум 10 сантиметров. Но, судя по прогнозам на ближайшие дни, ждать то, что лёд как следует схватится, не стоит. Поэтому пока лучше отдать предпочтение другим хобби, не связанным с выходом на воду.

Оператор: Артем Алексеев
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов