Какие нарушения выявили сотрудники Госавтоинспекции в рейде на пешеходном переходе?

Разговаривая по телефону или слушая в наушниках музыку, можно легко угодить в ДТП. Люди часто забывают об этом, ступая на «зебру». Между тем наезды на пешеходов, в том числе и на переходе, далеко не редкость. Именно поэтому сотрудники ГИБДД совместно с представителями общественного контроля сегодня вышли в профилактический рейд на переход у остановки «Динамо». Соблюдают ли пешеходы правила дорожного движения и уступают ли дорогу водители?
- Часто переходите дорогу по пешеходному переходу в наушниках? - Да, бывает, но не часто, на самом деле. В первые же несколько минут стражи правопорядка фиксируют нарушения: девушка собиралась переходить дорогу, но снимать наушники при этом и не думала. А мужчина и вовсе говорил по телефону, не смотря по сторонам. При виде камеры спешит удалиться, в «догонку» получая наставления от сотрудников ГИБДД и общественных контролеров. Переход достаточно опасный, людей всегда много, рядом корпус ТГУ и остановки транспорта.
«Сама являюсь студенткой этого университета. И уже не раз... как бы ты останавливаешься, боишься, что тебя задавят. Потому что он - единственный по Советской, который нерегулируемый», - Наталия Чернова, активист национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
Активисты специально к этому рейду нарисовали большие знаки, на которых перечеркнуты наушники и сотовый телефон, чтобы привлечь внимание людей. Впрочем, дело не только в нарушителях-пешеходах.
«Водители уступают? - Уступают, но не все. Меня однажды чуть машина не сбила. Вот «идет» машина, этот меня пропускает, а за ним машина едет! И все, я встала в ступор и стою, думаю, что делать-то. Напугалась», - Валентина Желтова.
- Скажите, как часто Вы здесь ездите? - Каждый день! - Пропускаете пешеходов? - Естественно На этом пешеходном переходе вскоре должны обновить разметку, сейчас ее еле заметно, а также установить светофор. По словам всех участников дорожного движения, необходимость в нем очень велика. - Прежде чем переходить дорогу, убедитесь в том, что водители вас пропускают, отложите в карманы гаджеты и не пользуйтесь наушниками. Пешеходный переход, особенно если он нерегулируемый, таит в себе много опасностей, так что будьте внимательны и осторожны.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов