Как защитить свои персональные данные в интернете и чем могут быть опасны QR-коды

Сегодня в мире отмечают день защиты персональных данных. Уберечь от посторонних глаз личную информацию в эпоху Интернета и высоких технологий становится всё сложнее. А злоумышленники выдумывают всё новые схемы обмана. Добрались уже и до общедомовых чатов в мессенджерах. Куда может привести безобидный с виду куар код и как защитить себя?
- Закон разрешил проводить жителям многоквартирных домов общедомовые собрания в интернете. А вот мошенники не устают пользоваться возможностью. Их жертвами могли стать жители дома №46 по улице Рылеева, всего лишь отсканировав камерой мобильного телефона, казалось бы, безобидный QR-код, размещенный в подъезде. - Вот здесь на данной стене висело объявление. Обычное приклеенное на формате А4. QR-код, чтобы вступить в группу What's up жителям данного дома. Сначала подумали, говорят местные, что чат создала управляющая компания, чтобы быть, как говорится, ближе к народу. Однако, там их заверили, что УК к этому отношения не имеет. Тогда жильцы дома заподозрили неладное. И пообщались с создателями чата. - Потом я связалась с этой девушкой напрямую, спросила из какой квартиры, она сказала, что не знает номера квартиры, так как сейчас в другом городе. Просто создали чат этот. Мне она представилась Марией. На прошлой неделе, у меня знакомые живут в Тамбов-4, у них тоже появились эти QR-коды. Как видно по переписке, ответы из двух разных чатов, которые уже удалены, почти идентичны. Для каких целей создавали - неизвестно. Сами жители предполагают, чтобы собрать их личные данные. А сейчас, в эпоху Интернета, уберечь себя от мошенников становится все сложнее. Преподаватель IT-куба Дмитрий Панков рассказывает: злоумышленники могут даже наклеить подставной QR-код поверх официального, например, на городских стендах.
Простой способ защититься в этот момент - использовать стороннюю программу с QR-сканером. Например, самое распространенное «Касперский QR-сканер». Если вас будут переводить на какой-нибудь сайт, который будет являться вредоносным, он предупредит об этом
- Дмитрий Панков, педагог дополнительного образования «IT-куб». В IT-кубе безопасности в Интернете учат с 10 лет. Базовые правила: не отсылать незнакомцам свои данные, внимательно смотреть на адрес сайта, он может оказаться подделкой официального, для соцсетей придумать пароли посложнее, а от непроверенного вайфай соединения, например, на улице или в кафе, лучше отойти подальше. И данные под защитой, и пара процентов заряда на телефоне тоже.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов