Как выбрать новогодний подарок: подсказки Роспотребнадзора

Витрины магазинов уже пестрят новогодними подарками. Сладкие угощения непременный атрибут праздника и выбирать их нужно со знанием дела. Для этого в управлении Роспотребнадзора открыли телефон «горячей линии».

В магазин шаговой доступности жители окрестных домов заглядывают буквально каждый день. И конечно, стеллаж с новогодними подарками тут же стал объектом внимания. Большинство пока присматриваются, но в целом привыкли доверять поставщику продуктов к ежедневному столу.

Вот он закрывался на месяц, наверное, мы очень грустили, потому что только здесь можно купить максимальное количество производителей тамбовского региона, то есть это овощи из тепличного, это наша молочка,

- Ольга Проскурнич.

Сладости тоже есть от тамбовского производителя, но в оценке качества это не должно стать единственным критерием.

Новогодние товары привлекают внимание упаковкой и отчасти в этом тоже есть настроение праздника. Но приобретать кота в мешке, пусть даже и хищного, конечно, никому не хочется. Поэтому в каждом магазине, рядом с витриной с подарками должен быть образец, который покажет, что в них содержится.

Этого точно не будет на уличных развалах, так что специалисты Роспотребнадзора рекомендуют наполнять мешок Деда Мороза исключительно в магазинах и на организованных ярмарках. В предновогодней суете не забудьте проверить состав и срок годности.

Здесь не рекомендованы изделия кремовые, у них очень маленький срок годности, так что они могут вызвать пищевые отравления. Так же непосредственно творожные, йогуртовые изделия, конфеты в виде леденцов, конфеты, состоящие из кофе натурального и арахиса, который может вызвать у детей аллергию,

- Елена Кузьмина, заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.

А вот качественный шоколад в умеренных дозах будет даже во благо. Закрома Деда Мороза сейчас повсюду: крупные сетевые магазины делают ставку на количество подарков разных объемов, а маленькие торговые точки ориентируются на вкусы постоянных посетителей.

Магазины остались. Два магазина осталось: наш на Студенецкой Набережной и на Гастелло, но в перспективе может быть открытие и следующих магазинов. Так что, уважаемые покупатели, жители Тамбова, магазин "Эконом" существует,

- Марина Колмакова, управляющая магазина "Эконом"

А все вопросы по качеству новогодних товаров жители области могут задать по телефону горячей линии Роспотребнадзора — 8 (4752) 48-03-82.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов