Как в регионе внедряют телемедицинские технологии?

Возвращаясь к теме телемедицины. Заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Вяльцева рассказала нам в интервью, как внедряют телемедицинские технологии в регионе. Только в этом году на этот проект будет потрачено 214 миллионов рублей. В основном, это деньги федерального бюджета.
- Татьяна Вениаминовна, как давно в регионе существуют телемедицина и насколько она эффективна?
«Телемедицина существует уже давно. С тех пор как у нас в области начала реализовываться программа. Начиналась она в 2011 году. Конечно, это было не в таком объёме как сейчас. Сейчас это серьёзное мероприятие, которое контролируется со стороны Минздрава. Эффективность её оценивается не только нашими врачами, но и специалистами из федерального центра. Тамбовская область одна из немногих областей, которая активно пользуется медицинскими консультациями и это отмечается на всех уровнях. Я думаю, наши врачи заинтересованы, чтобы помощь оказывалась эффективней и очень активно пользуются помощью специалистов федеральных клиник», - Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области.
- Как развивается данное направление в области, и конкретно в сельской местности, хватает ли денег?
«Медицинская информационная система охватывает все медучреждения области. Да она обновляется, на это уходят серьёзные деньги, но она уже работает бесперебойно и это случившийся факт. Постоянно обновляется система, постоянно появляются новые задачи. По мере появления финансов эти задачи усложняются и становятся более комплексными. Те средства которые мы имеем, позволяют достичь уровня профессионализма федеральных клиник и на сегодня их достаточно. Телекомуникация - это вещь которая не может стоять на месте, она постоянно развивается. Сейчас мы оснастимся, обучимся и остановимся - то это было бы неправильно. Развитие будет постоянно, будет повышаться уровень врачей, будет повышаться диагностика, будет повышаться уровень федеральных клиник. Это постоянный процесс, он не может быть константой, конечно будет развиваться», - Татьяна Вяльцева, заместитель начальника управления здравоохранения Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов