Как в регионе отмечают День дзюдо и почему эту борьбу называют быстрыми шахматами

Сегодня во всем мире отмечают День дзюдо. Наш корреспондент выяснила, популярен ли этот вид спорта среди тамбовчан. А ещё – почему дзюдо называют быстрыми шахматами.

День дзюдо настоящие дзюдоисты отмечают, конечно же, тренировкой. На татами группа начальной подготовки Центра единоборств им. Артюхина. Сейчас они приступили к броскам, а до этого освоили неслабые упражнения из общей физической подготовки.

В этой группе – дети от восьми до десяти лет. Есть и другие группы – учебно-тренировочные, группы спортивного совершенствования и группа высшего спортивного мастерства. В последней – сплошь мастера спорта. По данным управления физической культуры, около двух тысяч детей и порядка тысячи взрослых занимаются дзюдо в спортивных школах региона.

Сюда я уже хожу 5-й год, привёл меня сюда папа, он мне предложил позаниматься. На соревнованиях я был в Рассказове, Сосновке, тут был. Занимал третьи места. В области тоже было третье место,

- Александр Бычков, воспитанник Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина.

Отделения дзюдо открыты в 13 муниципалитетах области, особенно активно этот вид борьбы стал развиваться в Мичуринске. Высокие результаты показывают многие, атмосфера располагает: в Тамбовской области проводят разные соревнования, в том числе турнир памяти Александра Малина – на нём присваивают звание мастера спорта.

Ты не знаешь, как он борется, а на тренировках часто ставят с партнёром, у которого ты знаешь, какой правильный бросок. А на соревнованиях ты не знаешь, что он может сделать.

- А у тебя есть любимый бросок?

- Да.

- Тут твою тактику знают.

- Нет, наверное, я всегда разные броски делаю,

- Виктория Врадий, воспитанница Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина.

Мы называем это быстрые шахматы. В шахматах у тебя есть время на обдумывание того или иного хода. Здесь доля секунды – и ты должен решить, выбрать правильное решение, чтобы произвести приём или уйти от соперника. На это даются считанные доли секунды,

- Евгений Быков, тренер по дзюдо и самбо Центра единоборств им. Е.Т. Артюхина.

Тренерам есть кого поставить в пример. Например трёхкратный чемпион мира, семикратный чемпион России, мастер спорта международного класса Сергей Рябов – этот выдающийся спортсмен – тамбовский воспитанник. Посмотрим, какие звёзды ещё предстоит открыть в регионе.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов