Как в Мичуринске огурцы с помидорами выращивают

Середина зимы - пора... сажать огурцы. Так считают в Мичуринском ГАУ, где в тепличном комплексе студентов обучают аграрному мастерству на практике. Первые ростки здесь уже набирают силу.

На улице минус 10, зато внутри теплицы настоящее лето - больше 25-ти градусов. Такие параметры как температура, влажность воздуха и другие факторы, здесь контролируют при помощи компьютера. Все для того, чтобы у зеленых «подопечных» сотрудников Мичуринского ГАУ были предельно комфортные условия.

- Посмотрим, что у нас там, корешочки какие. Так, корень уже пошел, внутри кубика тоже пошел. Так, смотрим, вот уже в принципе появились у нас уже бутончики.

Выращивают огурцы и помидоры здесь в минерало-ватном субстрате. Это означает полное отсутствие грунта, и, как следствие, по заверениям ученых - отсутствие заболеваний. Каждому ростку «ставят» капельницу, через которую он получает сбалансированный раствор для питания.

Растения, если посмотреть, они не касаются здесь ни земли ничего. Можно рвать, даже не мыть, тут же кушать. Эта проблема решается. Также, если раньше выращивалось на земле или на грунтах, то приходилось раз в несколько лет эту почву убирать, а маты же вот эти намного легче убрать из теплицы, и просто завезти новые,

- Вера Волохина, директор учебно-исследовательского тепличного комплекса Мичуринского ГАУ.

Основная цель тепличного комплекса - обучение студентов, причем не только агрохимиков, но и инженеров. Их основной интерес - работа непосредственно тепличного оборудования. Здесь есть своя котельная и даже скважина. Впрочем, «подводных камней» хватает и в самой теплице.

- Вот эти яркие листочки здесь вовсе не для развлечения, они несут серьезную нагрузку. Дело в том, что это специальные ловушки, они липкие и выполнены в желтом цвете - имитируют цветы. И как только появляются какие-либо насекомые - они сразу же летят на них и прилипают. Таким образом ученые могут контролировать их появление и размножение.

В этом году здесь впервые появилась рассада баклажанов, первые плоды, по словам сотрудников, они дадут в конце апреля, чуть раньше - помидоры, в начале месяца. Ну, а вперед остальных вырвутся огурцы - их можно будет попробовать на вкус уже в марте.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов