Как увеличилась производительность «Тамбовметаллоснаба» благодаря нацпроекту «Производительность труда»?

Врио заместителя главы администрации региона Сергей Юхачев посетил «Тамбовметаллоснаб», чтобы оценить реализацию национального проекта «Производительность труда», который в нашей области стартовал в 2019 году. Его основная цель – рост производства на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики к 2024 году не ниже, чем на 5% в год. Достигается это, в том числе, с помощью внедрения бережливого производства.

«Тамбовметаллоснаб» успешно работает уже больше 20 лет. Но времена меняются, а с ними меняется и подход к привычным вещам. Чтобы поспевать за темпами производства, которые диктует современность, в прошлом году предприятие стало участником нацпроекта «Производительность труда». Благодаря этому на участке воздуховодов удалось повысить эффективность работы в 4,2 раза.

Если раньше процесс производства одного воздуховода в среднем был в течение трёх минут, а то и четырёх. Сейчас время – минута,

- Евгений Разумков, генеральный директор компании «Тамбовметаллоснаб».

Цех новый и функционирует круглосуточно – трудятся в 4 смены. За месяц удаётся произвести порядка 15 тысяч квадратных метров продукции. Это и металлочерепица, и профнастил, а также водосточные системы и воздухопроводы. Оценить работу предприятия после вступления в нацпроект приехал врио заместителя главы администрации области Сергей Юхачев.

- Если раньше рейку резать, он её вертит, распаковывает, по несколько штук достаёт. Сейчас эту пачку сразу взял, сюда её положил и всё.

- В рамках реализации национального проекта «Производительность труда» работники проходят обучение, которое позволяет лучше скоординировать процессы и удалить факторы неэффективности. К тому же, изменяются и цеха. Например, удобнее располагаются станки, а инструменты раскладываются так, чтобы всё всегда было под рукой.

За шесть месяцев удалось внести свыше 20 изменений, например, в части выдачи производственных заданий. Отметим, что предприятие производит продукцию не только для тамбовских заказчиков, но и работает с Воронежем, Пензой и Крымом.

Мы начали с завода «Пигмент». Он был лидером нашего национального проекта. И там очень удачно получилось реализовать этот проект и другие предприятия, глядя на то, что на других предприятиях это получилось, стали реализовывать у себя. Вот здесь мы видим реальные шаги,

- Сергей Юхачев, врио заместителя главы администрации области.

Сейчас в нацпроекте «Производительность труда» участвуют 38 региональных предприятий и этот список обещает пополниться.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов