Как улучшить жизнь в селах: разработаны новые госпроекты

Об улучшении жизни на селе сегодня шла речь на совещании в региональном управлении сельского хозяйства. Меры поддержки предусмотрены программой комплексного развития сельских территорий.
В частности, сельсоветы, районные администрации смогут получать субсидии на строительство, модернизацию и капитальный ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Проекты, достойные внимания будут отбирать в Минсельхозе. Еще одно новшество - субсидии муниципальным образованиям на строительство жилья, предоставляемого по договорам найма. Инициатива создания комфортных условий для проживания может исходить от работодателей, к примеру, желающих удержать работников. При этом софинансирование работодателя должно будет составить не менее 20 процентов в расчетной стоимости жилья.
«Данное жилье может оформляться в совместную собственность муниципального образования и работодателя с последующей возможностью работнику выкупить это жилье - через 5 лет за 10% от расчетной стоимости жилья, через 10 лет за один процент от стоимости жилья»,- Светлана Кончакова, начальник отдела развития сельских территорий Управления сельского хозяйства Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов