Как уберечь ребенка от падения из окна?

Теплая погода позволила распахнуть окна в домах, а это повод для беспокойства. Детское любопытство и взрослая невнимательность уже не раз приводили к несчастным случаям. Этой весной с подоконников в Тамбове уже выпали два малыша. К счастью оба живы. Однако подобного лучше не допускать.
Город - территория высотных зданий и даже большинство детских садов в возвышаются на два этажа. Ожидая родителей малыши здесь часто поглядывают на окошко, но близко не подходят. Воспитанники «Винни-Пуха» хорошо усвоили уроки безопасности. Так что в четыре года уверенно предостерегают мультяшного героя, который взял стул, чтобы забраться на подоконник. - Что же ты делаешь?! Упадешь сейчас! А для ребят постарше в группе разыграли настоящую драму по методике Воскобовича. Из геометрических фигур дети построили высокий дом, где на четвертом этаже поселился гном Кохля. Он с любопытством поглядывал в окошко. - Наклонился и упал. Пока он летел, он кричал: «Помогите! Помогите!». Хорошо, что в сказке есть место волшебству. Трагедии не случилось. А в мультфильмах с этой миссией справляются супер герои, например, такие как Аркадий Паровозов.
Я на третьем этаже живу, но я никогда не подхожу к окно. За мной Виталий Паровозов не прилетит
- Мария Ильина. Вывод правильный, однако взрослые на детскую рассудительность не полагаться.
Так в детском саду создана замечательная техническая система безопасности. В настоящий момент у нас окна стоят на режиме проветривания. Мы закрываем, фиксируем и уже ребенок не сможет открыть окно самостоятельно
- Наталья Рыбкина, заведующая детским садом «Винни-Пух». - В каждой группе детского сада предусмотрены запасные выходы, но на втором этаже они тоже могут стать опасной зоной. Поэтому скрыты вот за такими римскими шторами. - Поднимаем занавес и прямо за ним дверь с системой антипаника. По идее, нажав на нее, ребенок тут же может оказаться на улице. Но предусмотрительные взрослые поставили блокиратор, так что ребенок самостоятельно не сможет покинуть помещение. Подобные системы можно установить и дома. С помощью профессионалов или самостоятельно.
Достаточно поменять некоторые элементы фурнитуры на окне. Такими являются детский замок и оконная ручка с ключом. Данные элементы могут быть смонтированы, как уже на существующие окна в помещении, так и на новые окна
- Михаил Давыдов, начальник производства компании по производству окон. А вот крепких москитных сеток производители до сих не придумали. Так что эта невесомая конструкция до сих пор остается самой коварной. И чтобы у ребенка не возникало соблазна испытать ее на прочность, держите окна полузакрытыми, предварительно установив детский замок.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов