Как стартует отопительный сезон в Тамбове?

В жилых домах Тамбова грядет потепление. Сегодня Максим Косенков подписал постановление о начале отопительного сезона. Так что завтра все ресурсопоставщики города начнут поэтапно подавать теплоноситель в централизованную систему. На пусконаладочные работы отводится почти две недели. Успеют ли к этому моменту завершить реконструкцию отдельных участков теплосетей в разных частях Тамбова? Сегодня градоначальник совершил контрольную проверку этих объектов.
Детский сад «Ручеек» на юге Тамбова все еще окружен траншеями, однако батареи в группах уже потеплели. Это дорабатывает ресурс старая теплотрасса. Одновременно заканчивают капитальный ремонт магистрального трубопровода. - Завершение работ здесь на этом участке когда планируете? - Планируем на позднее 6 октября. В принципе у нас здесь попадает только вот эта вот группа домов по отоплению, все остальное мы можем запитать в параллели. В зоне ответственности «Тамбовтеплосервиса» 104 социальных объекта. Из них 75% тепло уже получают. Готовность к отопительному сезону в жилом секторе 95%. Отставание от графика объясняют внеплановым ремонтом, его проводят на сильно изношенных объектах. При этом штатную работу завершили еще в середине августа.
Совместно с Максимом Юрьевичем мы прорабатывали проблемные участки и было принято решение, что мы будем не латать дыры, а именно будем делать замену от камеры до камеры для минимизации технологических отказов, непосредственно, в осенне-зимний период 2021-2022 года,
- Максим Писарогло, генеральный директор МУП «Тамбовтеплосервис». - Несмотря на масштабность разрытий, которые так пугают жителей окрестных домов по улице Рылеева, да и, пожалуй, всей северной части города, следует отметить, что этот участок магистрального трубопровода не является ключевым для начала отопительного сезона. Наличие резервной линии позволяло не отключать горячее водоснабжение во время ремонтных работ, по ней же завтра начнут подавать теплоноситель в жилые дома.
То есть у нас сейчас все детские сады запитаны ТМ-2, и пуск тепла. соответственно, начнется с ТМ-2. А это у нас надежность, единое кольцо на зиму, зимний период, и на минимум температур,
- Артём Уворвихвост, управляющий директор филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». Одновременно «Квадра» ведет капитальный ремонт квартальных сетей и тепломагистрали на Мичуринской. Завершить работы планируют в первых числах октября.
Мы сейчас уже в металле все заканчиваем. Работы ведем в двухсменном режиме, до позднего вечера. Ну, я думаю, жильцы это видят, приходится терпеть шум генераторов,
- Роман Серебряков, заместитель главного инженера ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация». Это меньшее из зол по сравнению с частыми аварийными отключениями горячей воды и отопления в зимний период. Так что капитальный ремонт теплотрассы здесь был долгожданным событием. Как и на ряде других внеплановых объектов, которые несколько сместили старт отопительного сезона. К тому же замена 34 тысяч километров трубопроводов ресурсопоставщикам Тамбова в этом году далась особенно сложно.
Сложности связаны с удорожанием материалов, то есть многие не могли в летний период, в ранний период лета, приобрести трубы. Не выходили подрядчики, не выходили организации, поставщики, поскольку потребность по стране огромная, а материала этого не хватало, плюс стоимость увеличилась,
- Максим Косенков, врип главы Тамбова. Как следствие, 10% жилых домов из 1 700 подключенных к централизованному отоплению получат тепло несколько позже - до 11 октября. Тогда как основной массив начнут обогревать уже завтра на первом этапе отопительного сезона.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов