Как создать мультик и сконструировать робота знают воспитанники детского сада «Лучик»

В детском саду «Лучик» в Мичуринске реализуют программу «СТЭМ-образования». С ее помощью малыши познают основы физики, химии, учатся работать с современными технологиями. Однако, это не просто теоретические занятия, а полноценные практические. На базе детского сада открыты площадки, оборудованные под каждый модуль обучения.
- Смотрите. Быстро. На что у нас будет похож? - На пятиугольник. На этой площадке малыши познают основы физики. Например, как угол зрения или вращение меняет форму предмета и какой шарик прокатится по дорожке быстрее. - Быстрее катится шерстяной, а деревянный медленнее. - А почему так? - Потому что деревянный тяжелее, а шерстяной легче. На математическом развитии прокачивают логику. Задача этого занятия - собрать квадрат из деталей разного размера и формы. - Сложить квадрат как у меня. Такого же размера. Он может собрать квадрат. Вот он составил. Но он маленький. А юные химики тем временем изучают свойства жидкостей. Например, что произойдет, если в горячую воду налить краску, а после опустить пробирку в холодную.
Мы показываем опыты с водой, опыты с песком, опыт с различным природным материалом. Мы смотрим в микроскоп, изучаем растения, их клетки,
- Лариса Шведова, воспитатель детского сада «Лучик». Будущие Илоны Маски без труда конструируют роботов и мельницы из конструктора. Мастерят по уже готовой схеме. - Смотрите, вот так вот. Крутишь ее, и она крутится. Педагоги детского сада постоянно проходят курсы повышения квалификации, чтобы идти в ногу со временем и передавать полученные знания подопечным. - В детском саду «Лучик» существует и вот такой мини-музей изобретатели. Кстати, все экспонаты сделаны руками детей, под руководством воспитателей. Его тематика постоянно меняется. Сейчас это космос. Здесь можно увидеть планеты, ракету и даже шлем космонавта. В мультстудии творят начинающие режиссеры. Часто героев создают сами, рисуют декорации и придумывают сюжеты. - Вот. Фиксируй. Главный девиз СТЭМ-программы: «Минимум теории, максимум практики». Но и про веселье в обучении не забывают. Например, изучают звуки природы с помощью музыкального сопровождения. - Это ливень! Необычный? Необычный. Большинство учеников - старше четырех лет. Многие из них уже стали постоянными участниками различных конкурсов.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов