Как сохранить эмоциональное благополучие и психическое здоровье?

10-го октября отмечают Всемирный день психического здоровья. Не секрет, что современный темп жизни, сложности в семье и на работе часто приводят к стрессу. В городской поликлинике №5 провели профилактическую акцию «Здоровье - это жизнь». Наша съемочная группа узнала секреты эмоционального благополучия.
Возможностью провести диагностику и получить консультации по эмоциональному состоянию воспользовались десятки человек. Ведь порой нам просто не с кем поделиться житейскими проблемами, тревогами и переживаниями. А здесь доктор встречает практически у порога.
«Людям моего возраста, и даже помоложе, и постарше, им нужно общение, им не хватает этого общения, дома не хватает. Они не могут высказаться и так далее. И такая акция помогает себя найти иногда», - Нина Буклеева.
Нина Николаевна решила продолжить общение с психологом уже в приватной беседе. Такая возможность есть у всех желающих. Стресс - это естественный спутник человека, и у каждого в определенной ситуации может возникнуть чувство тревоги. В незначительной степени это неизбежно, но успокаивают специалисты, и безвредно для здоровья.
«Если настроение снижено месяц-два-три, то уже должно для человека стать очевидно, что это явно не норма, не должно такого быть. Выраженная тревожная симптоматика, самого разнообразного плана: просто тревога, какие-то страхи, фобии, боязнь того, боязнь сего», - Антон Удод, врач-психиатр Тамбовской областной психиатрической больницы.
Такие симптомы могут свидетельствовать о депрессивном расстройстве, которое, к слову, встречается нередко, стоит обратиться к специалисту. Физическое здоровье человека напрямую зависит от психоэмоционального состояния. - Минздрав разработал простые правила эмоционального благополучия. Не снимайте стресс при помощи курения и алкоголя. Полноценно отдыхайте, спите не менее 7-8 часов в сутки. Найдите время на общение с близкими и интересные дела. Увеличьте физическую активность, например, выходите на прогулки в такие солнечные дни. Сосредоточьтесь на позитивном в вашей жизни. И последнее, но не по значению, чаще улыбайтесь!
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Ирина Курлыкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов