Как смыть грехи и не уйти под воду в Крещенскую ночь

Сегодня на пляже «Эльдорадо» в Тамбове установили купели для крещенских купаний. Всего на водоемах региона оборудуют свыше полусотни таких мест. Здесь погружение в ледяную воду сделают максимально безопасным. Как устроены правильные иордани и какова толщина надежного льда?

В 20 метрах от берега бензопила уверенно рассекает ледяной покров. Глубина здесь не больше двух метров и все же работают со страховкой.

- По нашей просьбе этот кусок льда извлекли из воды, чтобы наглядно показать его толщину. Здесь не менее 30 сантиметров. Как уверяют специалисты, такой покров способен выдержать даже грузовой автомобиль, не говоря уже о массовом купании в Крещение, так что на этом участке оно точно будет безопасным.

Местоположение купелей согласовано с инспекторами ГИМС. Они точно знают все подводные течения. В прошлом году одно из таких унесло жизнь 40-летней женщины в Ленобласти.

- Ребята ушла! Быстрее! Быстрее все сюда!

Этот случай шокировал всю страну. Прорубь самодельный и это огромный риск. Такие в Крещенскую ночь нужно обходить стороной. Правильная купель оборудована сосновым каркасом. Он словно айсберг, под водой массивнее, чем снаружи.

Эти вот конструкции мы придумали и закрепили снизу. Они крепятся растяжками. Здесь сверху у нас каркас,

- Алексей Кончаков, начальник ремонтно-строительной службы МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения».

Несколько ступенек обеспечат безопасный спуск в воду, а спасатель проконтролирует, чтобы смывая грехи, верующие без травм вернулись к повседневной жизни.

В местах созданных для купания будет оборудована вся необходимая инфраструктура. Созданы палатки, где можно будет спокойно переодеться. Будут подготовлены спуски в воду, будут дежурить спасатели и медики, которые могут и проконсультировать и оказать первую необходимую медицинскую помощь,

- Светлана Погориловская, начальник отделения информации и связи с общественностью пресс-службы ГУ МЧС России по Тамбовской области.

В крещенскую ночь на 51 купели по всему региону будут дежурить свыше 800 сотрудников МЧС. В прогнозе погоды незначительный мороз, но довольно сильное охлаждение ветром. Поэтому, отправляясь на освященный обряд, оцените свои возможности, так, чтобы спасая душу, не навредить здоровью.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов