Как сервис ФССП на портале Госуслуг поможет должникам и приставам?

На портале Госуслуг появился сервис, который уведомит граждан при ограничении его выезда за границу. Впрочем, там же, на портале можно погасить и задолженность. Ожидается, что сервис будет работать мгновенно, что исключит вероятность неполучения письма должниками и сократит время работы судебным приставам. Подробнее о сервисе нам рассказал начальник отделения организации исполнительного производства Управления судебных приставов Алексей Черяпин.

- Алексей Николаевич, расскажите, что из себя представляет новый сервис «Ход снятия ограничения выезда из России», который появился на портале Госуслуг?

Данная услуга была создана совместно с Федеральной службой судебных приставов и Министерством цифрового развития, которая позволяет своевременно должникам узнавать об ограничении выезда за территорию Российской Федерации.

Эту информацию гражданин может получить на главной странице Госуслуг. Также на этой странице он может ознакомиться с полной информацией о ходе исполнительного производства.

Этот сервис можно рассчитывать, как помощь в работе судебного пристава-исполнителя. В связи с тем, что судебный пристав-исполнитель переходит на электронное исполнение исполнительных производств различных категорий. Вынесенные постановления все уходят гражданам в личный кабинет на последующий день, гражданин может оперативно ознакомиться с ходом исполнительного производства и мерах, принятых в отношении него,

- Алексей Черяпин, начальник отделения организации исполнительного производства Управления ФССП России по Тамбовской области.

- Как раньше люди без этого сервиса узнавали, что им нельзя выезжать за пределы Российской Федерации?

Сервис, конечно, облегчает работу, и информирует должников об имеющейся задолженности. Раньше, когда сервис не работал, вся информация должнику направлялась на бумажном носителе по почте. Должник мог получить почту, не получить и не знать об имеющейся задолженности и ограничениях в отношении него,

- Алексей Черяпин, начальник отделения организации исполнительного производства Управления ФССП России по Тамбовской области.

- Данный сервис выполняет только информационную функцию или еще какие-то?

Да, на данном сервисе, на странице Госуслуг, должник может узнать об имеющемся в отношении него ограничении, также есть возможность оплатить имеющуюся задолженность непосредственно на сайте Госуслуг.

- При какой сумме задолженности судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении права выезда за пределы Российской Федерации?

Данная мера применяется к должникам-гражданам при имеющейся задолженности свыше тридцати тысяч по исполнительным производствам, за исключением производств по взысканиям алиментных платежей и ущерба, причиненного преступлением. В случае, если в течение двух месяцев гражданин не исполняет свои обязанности, то ограничения выносятся от задолженности в 10 тысяч рублей.

- Что у нас со статистикой в Тамбовской области? Как часто судебные приставы ограничивают за пределы России?

С начала 2022 года в отношении должников-граждан применено почти 28 тысяч постановлений о запрете выезда с территории РФ.  Эта мера является одной из немаловажных, которая побуждает должника к погашению задолженности, возникшей в отношении него. Сейчас уже период отпусков, отдыха, все стараются отдохнуть, поехать за границу, в связи с этим применяется данная мера,

- Алексей Черяпин, начальник отделения организации исполнительного производства Управления ФССП России по Тамбовской области.

- Спасибо большое, Алексей Николаевич, что ответили на наши вопросы.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов