Как распознать фейк в интернете и не поддаться панике

В интернете пользователи ежедневно рискуют нарваться на ложные новости, призванные привлечь внимание общества и посеять панику. О том, как распознать фейки, нашей съёмочной группе рассказал специалист по обучению ЦФО АНО «Диалог регионы» Сергей Суворов.

- Сергей Александрович, для кого нужно это обучение, что это за обучение и почему в нём возникла необходимость?

Это обучение по фейкам, что это такое, как они распространяются и, конечно, как с ними бороться. Оно для активистов, для молодёжи в первую очередь. Это люди активные, которые всегда взаимодействуют через интернет, и которые могут в силу своего возраста и активности эту информацию как-то передать дальше. Ну, а почему необходимость возникла. Тут стандартно, как в любом обучении, когда есть какое-то новое явление, феномен, который, тем более, имеет такие широкие последствия, как фейки сегодня, то в нём надо разбираться. Надо понимать, что это такое, как это происходит и иметь знания об этом. Вот это основное,

- Сергей Суворов, специалист по обучению ЦФО АНО «Диалог регионы».

- Насколько сейчас распространены фейки, может есть какая-то статистика конкретно по Тамбовской области, и что вообще такое фейк в общем и целом?

Фейк это, в первую очередь, естественно, англицизм, как и многое из социальных сетей, из мира интернета. Фейк в переводе можно обозначить как подделка. А основная его черта в том, что это ложная информация. Как правило, заведомо ложная. То есть создатель фейка прекрасно понимает, что он даёт ложную информацию. Или искаженную, как минимум.

Сейчас фейки, если честно, затрудняюсь сказать насколько они распространены, потому что распространены они настолько повсеместно, что любая информация, которая есть в интернете, потенциально может быть фейком. И фейки есть, их очень много, есть они во всех странах, в России в том числе. Пожалуй, единственное, может быть, у обывателей возникать ощущение, что фейки сегодня есть, а завтра нет. Только по той простой причине, что какие-то фейки более известные и широко распространены, а какие-то в меньшей степени, меньше встречаются. Конечно, есть некоторая разница по стране. В Тамбовском регионе фейков, которые относятся именно к тамбовским событиям, к тамбовской жизни, к региону – их не так много встречается. Один из недавних фейков – это сообщение о якобы готовящихся терактах в школах. Естественно, эта информация оказалась ложной.

Ну а так, их, слава богу, не так много. Есть, конечно, регионы в стране, где фейков намного больше, они встречаются чаще. Именно те, которые касаются региональной какой-то специфики. Ну это Москва, это новые регионы, это Крым, в Петербурге. Причины разные. И очевидная ситуация, связанная с СВО, и просто то, что город миллионник, как Петербург и Москва. Там просто больше всякого рода событий, на которые можно сделать фейки.

- И можно пару советов простым интернет-обывателям, как отличить фейк от настоящей новости. Может, у него есть какие-то особые черты, скажем так?

Даже не стоит думать, что это прямо так уж дико сложно. Конечно же, основную работу делают профессионалы. Бывают фейки, которые действительно довольно трудно отличить и с ними бороться. Самый главный совет, который универсальный можно дать абсолютно всем, которому должен следовать любой пользователей соцсетей – не забывать о критическом мышлении. Любую информацию, которая до вас доходит, нужно подвергать критике.

А признаки фейка... Во-первых, то, что фейк, как правило, всегда касается каких-то значимых, важных событий. И событий, которые волнуют всех. Вот как сообщение о терактах в школе. Естественно, это волнует огромное количество граждан Тамбовского региона, это волнительно, важно, конечно среагируют.

И, как правило, одна из главных черт фейка – он должен распространяться как можно больше. Иногда в нём так и написано в сообщении или в видео, смотря в какой форме фейк, мол, «Распространите», «Благодарность за репост» и так далее. То есть, есть конкретный призыв к этому.

Если человек видит перед собой такое сообщение, которое как-то будоражит нестандартно, будит какие-то эмоции, ещё при этом поступает из разных источников. Допустим, он прочитал это в паблике, ему кто-то переслал одну и ту же информацию, то, конечно, стоит подозревать фейк. Это не факт, что это однозначно фейк, но вероятность крайне велика. Поэтому базовые правила, конечно, нужно быть бдительным, критичным к информации.

Я бы ещё порекомендовал всё-таки ориентироваться на данные из официальных источников. Может быть, органы власти, может быть, какие-то структуры, организации, пусть и коммерческие. Напишут, что «Эпл» больше не производит телефоны, к примеру, айфон «закрыли». Ну, наверно, стоит зайти на сайт «Эпл» и поинтересоваться там, правда это или нет. Так же по поводу другой информации. То есть, стоит больше доверять официальным источникам. Вот базовые вещи,

- Сергей Суворов, специалист по обучению ЦФО АНО «Диалог регионы».

- Спасибо большое за диалог!

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов