Как работает в регионе жилищный сертификат для детей сирот?

Сегодня представители Следственного комитета региона и социальной защиты озвучили некоторые цифры по предоставлению квартир детям-сиротам, а также рассказали о так называемом жилищном сертификате на полтора миллиона рублей, и как он работает. К одному из новосёлов, который воспользовался этим самым сертификатом, сегодня днём наш корреспондент Игорь Корнейков отправился в гости и выяснял в чём его преимущество?

- Один из тех кто приобрёл квартиру по жилищному сертификату - Павел Мельник. Говорит полтора миллиона хватило, но пришлось добавить 17 000 на оформление документов, но это не существенно. У парня 2 высших образования, он работает в колледже Солнцева сразу на двух должностях аналитиком и преподаёт математику. Сейчас мы отправляемся к нему в гости посмотрим как он об устроился.

Павел сразу ставит чайник и провожает нас в комнату. Он один из 20 человек, которые в прошлом году получили жилищный сертификат на покупку жилья. До этого с 2013 года стоял в очереди, пока учился скитался по общежитиям и снимал квартиру. Предлагаемые жилплощади не устраивали из-за места работы, добираться далеко, а у него проблемы со здоровьем. Когда в мае 21 появилась возможность получение жилищного сертификата, сразу подал документы в соцзащиту.

Самым сложным было не получение сертификата, а оформление квартиры. Бюрократия, Росреестры, ЕГРН и так далее. Это было ужасно. Я старался себя от этого беречь и нанимал реэлтора,

- Павел Мельник.

Но сейчас доволен, сертификат позволил выбрать и квартиру, и район. Теперь у него, пусть скромный по метражу, но свой угол. Сейчас в очереди на жильё 1645 человек, в этом году планируется выдать 280 квартир и ещё 46 жилищных сертификатов. Надо сказать, что эта очередь стала двигаться быстрее, после того как на данную проблему обратили внимание в СКР региона.

При непосредственном участии следственного органа внесены изменения в региональное законодательство в части увеличения площади предоставляемых жилых помещений, а именно однокомнатных квартир, до 42 квадратных метров. Кроме этого, по инициативе следственного управления разработан и принят региональный закон о дополнительной мере социальной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения, в данном случае речь идёт о жилищном сертификате,

- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области.

Сертификат - это не живые деньги, сироты могут его потратить только на жильё. На него могут рассчитывать молодые люди достигшие 23-летнего возраста, кроме того необходимо.

Трудоустройство, не менее 6 месяцев на дату подачи заявления, отсутствие судимости, отсутствие сведения о его недееспособности,

- Роман Пешков, начальник отдела ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты».

Кроме того к этому сертификату, например можно добавить материнский капитал или ипотеку и справить новоселье в двушке или частном доме.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов