Как подростки переносят введение первого компонента «Спутника М»?

Пока школы Тамбова закрыты на карантин, в поликлиниках города полным ходом идет вакцинация подростков от коронавируса.

Напомним, первая партия препарата «Спутник М» в наш регион поступила в конце прошлой недели. Всего около полтысячи доз, часть из них доставили в детскую поликлинику Коваля. Как сегодня чувствуют себя пациенты, получившие первый компонент новой вакцины?

Выпуска так называемой «детской» вакцины от короновируса многие родители, и особенно, те кто уже находятся под защитой «Спутника V», ждали с нетерпением. Так что они одними из первых поспешили записать своих чад на прививку. Девятиклассница Лиля решение принимала самостоятельно. Такое право получили подростки от 15 до 18 лет.

Почти все мои родственники привились и я посмотрела, что так будет лучше. Потому что вот моя бабушка, она умерла от короновируса, она не успела привиться и я не хотела бы такого себе исхода,

- Лилия Королева.

Противопоказаний к прививке практически нет и все же перед вакцинацией, обязателен осмотр педиатра. В этот момент ребенок должен быть абсолютно здоров, если же в медицинской карте уже есть положительный тест на ковид, то на прививку стоит записаться не раньше чем через полгода после перенесенной болезни. 

Прививка переносится достаточно хорошо. Может быть повышение температуры, недомогание, головная боль, но это встречается довольно редко. Все дети, которые сделали прививку на прошлой неделе, перенесли ее хорошо,

- Лариса Филинова, заведующая отделением Тамбовской городской детской поликлиники им. В. Коваля.

Состояние таких пациентов контролируют дистанционно. По телефону врачи общаются с родителями, чьи дети получили первый компонент вакцины. К слову, из 40 доз, что поступили в поликлинику Коваля, осталось меньше половины. Поэтому прежде, чем отправляться на прививку, лучше заранее записаться по телефону.

- «Спутник М» чувствителен к температурному режиму, поэтому во всех медучреждениях специально для него заготовили вот такие морозильные камеры. Внутри температура минус 18 градусов. Но как только пациент подходит к кабинету, за 10 минут до укола, препарат достают и размораживают со сроком реализации в ближайшие 30 минут.

В день вакцинации врачи рекомендуют воздержаться от принятия ванны, а на введение второго компонента приглашают ровно через 21 день. Как показали предварительные испытания, клеточный иммунитет после вакцинации «Спутником M» сформировался у 93 процентов добровольцев.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов