Как овцеводство продлевает долголетие

Активное долголетие дарят не только занятия спортом. Для механизатора из Староюрьевского района таковым стало новое увлечение. Выйдя на заслуженный отдых, Александр Антипин завел в хозяйстве овец. Породу выбрал плодовитую, так что сегодня на домашней ферме выросла небольшая отара. Буквально накануне на свет появились еще пара ягнят.
Баран Борис на этом подворье - первый поселенц. За три года он обрел статус вожака и внушительное потомство. Сейчас это единственная отара на всю округу. Под овчарню Александр Антипин приспособил бывший коровник. Говорит, домашний скот водил всегда, но с приходом пенсии решил вспомнить молодость.
 «Я с дедушкой жил, воспитывался у дедушки и он постоянно, сколько я помню, у него всегда были овцы. Только не такая, другая порода, рогатая. А эти безрогие»,- Александр Антипин.
Романовскую породу принято считать шубным направлением. Однако новоявленного овцевода привлекло не столько качество шерсти, сколько быстрое пополнение стада. В перспективе за один окот рассчитывает получать 5-6 ягнят. На первых порах рождаются двойни. Но даже такими темпами детский сад в отаре превышает взрослое поколение. - Этому малышу всего неделя отроду и сейчас он активно прибавляет в весе. Питается исключительно грудным молоком и живет в яслях вместе с мамой. А буквально через несколько дней его переведут в общее стадо и вот тогда начнется самое интересное. - При посторонних они пугливые, а когда одни остаются очень играть любят, маленькие особенно.  Вот эти все бугорки они перепрыгивают, залезают. Если овца лежит они на нее залезают, по ней ходят. Веселые такие они. И очень любопытные! Штатив для видеокамеры изучал и стар, и млад. Без ущерба имуществу. На вкус робкие овечки предпочитают отварной картофель. Это праздничное блюдо. В остальное время зерно, свекольный жмых и сено. Никакой химии, уверяет Александр Антипин. Ведь домашнюю ферму он завел по велению души. На ягнят рука так и не поднялась, а вот баранину в семье уже раскушали. Говорит, дочь радует отменным шашлыком по фирменному рецепту.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов